Posted 27 февраля 2018,, 01:18

Published 27 февраля 2018,, 01:18

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Торгово-промышленная палата продолжит поддержку производителей в регионах

27 февраля 2018, 01:18
Сергей Катырин: наша стратегия позволит снизить государственные расходы на закупку продуктов питания

Торгово-промышленная палата России выступила одним из организаторов расширенного совещания в администрации Владимирской области с участием губернатора региона и бизнес-игроков. Магистральной темой дискуссии стал проект «Агро – за качество!», который ТПП развивает с 2016 года. Об этом сообщает программа РБК «Бизнес-вектор».

Проект «Агро – за качество!» в ТПП воплотили неспроста: региональные рынки необходимо обеспечить качественными продуктами питания от местных производителей. Не помешает и «вырастить» новых производителей.

Такая стратегия позволит снизить расходы государственной казны на закупку продуктов и поможет развиться малым агропромышленным компаниям, убеждён президент ТПП РФ.

«Эта программа родилась здесь, во Владимире, и первоначально речь шла о том, чтобы во все детские учреждения и больницы поступали качественные продукты. Вторая мысль – соединить это с производителями, которые работают в области, чтобы не возить товары непонятно откуда, а брать их у своих фермеров», – рассказал Сергей Катырин.

От слов – к делу. На заседании представители ТПП и компания X5 Retail Group подписали соглашение о сотрудничестве. Отныне предприятия торговли намерены размещать на полках своих магазинов сертифицированные товары, прошедшие проверку качества и получившие рекомендации от Торгово-промышленной палаты России. К подобной программе уже подключились 6 субъектов, в будущем проект охватит всю страну. По мнению вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой, установка на качество продукции позволит сформировать в регионах новую деловую и культурную среду.

"