Posted 27 февраля 2022,, 01:17

Published 27 февраля 2022,, 01:17

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Чем грозят приморцам объявленные ЕС санкции против Банка России

27 февраля 2022, 01:17
Евросоюз намерен заморозить активы Банка России. Власти РФ несколько лет проводят дедолларизацию экономики, но считали, что с евро проблем не будет.
Сюжет
Санкции

Банк России сообщал, что на середину прошлого года в долларовых активах находилось 16,4% его международных резервов (96 млрд долларов). В евро практически в два раза больше — 32,3% — это эквивалентно сумме в 189 млрд долларов.

Аналитики считают, что объявленные санкции в отношении Центробанка РФ, во-первых, создаёт проблемы для проведения валютных интервенций, поддерживающих курс рубля. А во-вторых, внешний долг РФ, который к 1 января 2022 года составлял 478,2 млрд долларов, больше не покрывается резервами, что увеличивает риск дефолта. В-третьих, сокращается срок гарантированно обеспеченного валютой импорта.

Отметим, ранее Банк России выступил с заявлением, в котором уверил, что имеет чёткий план действий на любое развитие событий. Регулятор подтвердил, что будет обеспечивать поддержание финансовой стабильности и непрерывности операционной деятельности финансовых организаций, задействовав все необходимые инструменты.

С момента начала военной операции на Донбассе и введения санкций Вашингтоном и Евросоюзом, в банках Приморья наблюдают выше среднего активность клиентов по валютно-обменным операциям. Самые покупаемые и продаваемые валюты — это доллары и евро. Кроме того, появились очереди у банкоматов — владивостокцы пытаются запастись наличными. Финансовые организации Приморского края уверяют, что имеют необходимый запас наличных рублей и инвалюты.

"