Posted 27 февраля 2022,, 07:00

Published 27 февраля 2022,, 07:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Эксперты Приморья: нам отключат SWIFT, а мы перекроем газ

27 февраля 2022, 07:00
Сегодня стало известно, что страны запада намерены ужесточить санкции в отношении России в ответ на действия по принуждению Украины к миру. ЕС и США составляют список российских банков, которые хотят отключить от межбанковской системы международных платежей — SWIFT.

— Катастрофы всё равно не будет, — уверен руководитель Центра финансового анализа и прогнозирования Александр Ивашкин. — Ведь как-то надо расплачиваться за экспорт нефти, газа, металлы, удобрения, а от нашего сырья и углеводородов не могут позволить себе отказаться. Все российские банки, а их около 300, не войдут в список с ограничениями. Всё равно, пусть даже несколько десятков банков оставят. К тому же в России работает немало кредитных учреждений со смешанным капиталом, в том числе и в Приморском крае, например, есть банки с итальянским, японским, чешским капиталом. И через этот «ручеёк» страна, и бизнес Приморья в том числе, будут вести экспортно-импортные операции.

Эксперт отметил, что к нашей экономике применили очень жёсткие санкции, но не катастрофические. Мы сможем адаптироваться к этим ограничениям.

В каком виде будут проходить корреспондентские отношения между банками через SWIFT или напрямую через счета «лоро-ностро», не будем гадать. Но от мировой экономики Россию не отлучат, как бы этого не хотелось кому-то. Иначе будет запущен процесс разрушения глобальной финансовой системы. Вот этого никто не хочет.

Финансист не исключает, что в сложившихся условиях отношение финансовых властей к криптовалюте может резко поменяться в положительную сторону.

Также Александр Ивашкин отметил, что компаниям надо ожидать повышения банковских тарифов за валютное обслуживание. Но тут Банк России должен «рулить» и не позволить это делать, как и УФАС не должно допустить повышения цен на тарифы ЖКХ, бензин и другие жизненно важные услуги и товары.

"