Posted 27 марта 2008,, 06:23

Published 27 марта 2008,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Как будут восстанавливать жилищный фонд Владивостока

27 марта 2008, 06:23
Управляющие компании отчитались о своей работе в администрации города

ВЛАДИВОСТОК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Руководители управляющих компаний отчитались перед и.о.главы Владивостока Игорем Ковалевым. В рамках совещания, прошедшего в администрации города, они доложили о работе по восстановлению жилищного фонда, проделанной в прошлом году, и о планах на ближайшее будущее.
Как сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, сегодня на территории краевого центра расположено 4 252 дома разной этажности. Для осуществления их технического и санитарного содержания в 2005 году администрацией Владивостока были заключены соответствующие агентские договоры с управляющими компаниями, которые на данный момент занимаются обслуживанием большинства жилых зданий города.
По словам специалистов, в 2007 году на реализацию программы "Наш дом" в объектах, собственники которых еще не определились со способом управления, ими было предусмотрено 486,7 млн. рублей. Однако фактически сумма была превышена более чем на 100 млн. рублей и выполнение плана составило 124%. Кроме того, на ремонт жилфонда поступили дополнительно 4,2 млн. рублей, полученные за счет погашения задолженности, накопленной населением. Благодаря столь масштабному финансированию были приведены в порядок подъезды 207 многоэтажных многоквартирных зданий, восстановлены 385 кровель и 131 фасад, вместо плановой замены 271 двери установлено 388, отремонтированы 139 лифтов. Особое внимание было уделено модернизации внутридомовых инженерных сетей. На их замену и ремонт было направлено 70,6 млн. рублей вместо 53,3 млн. рублей, запланированных изначально.
Что касается работ, предусмотренных в 2008 году, то к их производству профильные предприятия приступят в ближайшее время. Традиционно мероприятия охватят лестничные клетки (свыше 100 зданий), где будет сделана косметическая отделка и установлены пластиковые окна, кровли, фасады и инженерные коммуникации. В планах управляющих компаний также - благоустройство территорий, прилегающих к домам. Таким образом они намерены внести свой вклад в реализацию другой городской программы - "Мой дворик".
В завершении докладов Игорь Ковалев рекомендовал руководителям управляющих компаний усилить контроль над качеством работ, выполняемых на объектах. Их уровень должен быть таковым, чтобы после решения той или иной жилищно-коммунальной проблемы жильцы не сталкивались с ней на протяжении долгих лет. Прежде всего, это касается аварийных кровель и панельных швов - что особенно актуально для Владивостока с его влажным климатом. Также в связи со стартовавшим в краевом центре санитарным двухмесячником и.о.главы города попросил специалистов в сфере ЖКХ максимально поучаствовать в процессе озеленения дворовых территорий и привлечь к нему самих жильцов. Хорошим поводом для этого может стать субботник, который пройдет во Владивостоке 19 апреля.

"