Posted 27 марта 2008,, 04:50

Published 27 марта 2008,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Как сделать производство безопасным

27 марта 2008, 04:50
Строительная отрасль Находки остается одной из самых травмоопасных

НАХОДКА. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Строительная отрасль Находки остается одной из самых травмоопасных. Исправить сложившуюся ситуацию был призван семинар для представителей строительной индустрии, который провел отдел по труду администрации города. Так, за 2007 год на производстве произошло 147 несчастных случаев, из них 14 – именно в строительстве. Наряду с тем, далеко не каждый работодатель озабочен созданием безопасных условий для трудящихся, а ряд предприятий, особенно мелкие, вообще не имеют системы охраны труда. На обучающем семинаре представители органов контроля и надзора довели до предпринимателей последние изменения в российском трудовом законодательстве, проконсультировали и ответили на вопросы, сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
На семинаре выступили специалисты Территориального управления «Роспотребнадзора», Ростехнадзора, Фонда социального страхования, Прокуратуры городского округа. Особое внимание было уделено производственному контролю и проведению ежегодной аттестации рабочих мест, а значит созданию должных условий труда. Аттестацию, а также санаторно-курортное лечение работников, приобретение спецодежды предприятие может проводить за счет сумм страховых взносов, отчисляемых в Фонд соцстраха. Однако, к сожалению, работодатели не заявляют в фонд о желании воспользоваться такой возможностью.
Как рассказали в отделе по труду городской администрации, вопросы по производственной безопасности ежеквартально обсуждаются на городской межведомственной комиссии по охране труда с участием местных работодателей. Необходимую консультацию предприниматели получают в отделе по труду. Планируется, что обучающие семинары по отраслям также будут продолжены.



"