Posted 27 марта 2009,, 00:29

Published 27 марта 2009,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Финансирование геологоразведочных работ на Чукотке будет увеличено

27 марта 2009, 00:29
«Георегион» получит из федерального бюджета 116 миллионов рублей

АНАДЫРЬ. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - ФГУП «Георегион» получит из федерального бюджета 116 миллионов рублей. Это почти на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Предприятие планирует продолжить работы на двух основных объектах.
Объект «Моренная площадь» был обнаружен чукотскими геологами ещё в 70-годах прошлого века. Он находится недалеко от уже развитого горно-промышленного узла - месторождения «Валунистый». Геологи рассчитывают выявить здесь крупное медно-порфировое месторождение.
В прошлом году специалисты предприятия «Георегион» начали исследовательские работы на объекте, и уже в этом сезоне они смогут определить содержание меди на «Моренной площади». На геологические исследования этого объекта в этом году выделено 90 миллионов рублей. В ближайшей перспективе месторождение может быть выставлено на аукцион на право пользования, а это значит, что Чукотка может стать новым меднорудным регионом.
Также в этом году геологи Чукотки продолжат поиски подземных вод для водоснабжения столицы округа, города Анадыря. В прошлом году на горе Плоской, между сопками Дионисия и Михаила было пробурено пять пробных скважин, которые показали, что вода есть. В этом году специалистам предстоит выяснить, хватит ли её для снабжения города. Сейчас специалисты приступили к бурению первой опытной скважины, чтобы провести промышленную откачку воды и определить параметры водоносного пласта. Для снабжения пресной водой жилого сектора Анадыря необходимо ежедневно около тысяч кубометров воды, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

"