Posted 26 марта 2009,, 23:09

Published 26 марта 2009,, 23:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Строительство моста на остров Русский идет с большим качеством

26 марта 2009, 23:09
Три заместителя министра – Н. Ашлапов, А. Новак и О. Белозеров - побывали на строящихся объектах Саммита АТЭС

ВЛАДИВОСТОК, 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА – В рамках визита 1-го заместителя Председателя Правительства РФ во Владивосток на строящихся объектах Саммита АТЭС побывали три заместителя министра – Николай Ашлапов (Минрегион РФ), Александр Новак (Минфин РФ) и Олег Белозеров (Минтранс РФ).
Как сообщает пресс-служба Федерального государственного учреждения
«Дальневосточная Дирекция Росстроя», в частности, они проверили ход строительства моста через пролив Босфор Восточный. На стройплощадке заместители министров ответили на вопросы журналистов о бюджете Саммита АТЭС и ходе работ на мосту.

Александр Новак, замминистра финансов РФ:
- Программа, которая касается Саммита АТЭС, была обсуждена на уровне Правительства. И Председателем Правительства было принято решение о том, чтобы оставить средства этой программы в полном объеме – в размере 202 млрд. рублей. Конечно, внутри программы могут быть некоторые изменения, связанные с появлением новых объектов, с оптимизацией тех объектов, которые были раньше предусмотрены, поскольку понятно, что не все нюансы были учтены во время рождения программы… В целом, по отдельным объектам, как и по всем программам, идет оптимизация на 15 процентов, а за счет этих 15% высвобожденных средств появятся новые объекты, в том числе – энергетические. Поэтому в 2009 года при корректировке бюджета средства на всю программу уменьшаться не будут!

Николай Ашлапов, замминистра регионального развития РФ:
- Объектов Саммита не станет меньше. В конечном итоге построим мы даже больше объектов, чем было изначально запланировано. По этому году мы уже провели оптимизацию расходов на 15 процентов. Кризис в данном случае нам помог: снизились цены на и на стройматериалы, и на работы… На сэкономленную сумму мы будем возводить в том числе и объекты энергетики, которых очень не хватает во Владивостоке.

Олег Белозеров, замминистра транспорта РФ:
Вопрос: - Есть ли отставание от графика на строительства моста на о.Русский, когда оно будет ликвидировано?

- Я во Владивостоке был немногим более месяца назад. Сегодня здесь, на Назимова, вижу огромный прогресс. Совместно с ДСД «Владивосток» и подрядчиками мы откорректировали те графики выполнения работ, которые были изначально подготовлены. Мы нашли новые технические решения, позволяющие ускорить процесс строительства. Мы нашли оптимальные технические решения, которые позволяют при строительстве этого моста затратить меньше материалов. Сегодня, совместно 1-м вице-премьером Игорем Шуваловым, мы инспектируем все объекты АТЭС. Графики, которые мы составили, мы выполняем. А ликвидация небольшого отставания, которое имеется сегодня, произойдет в конце июля. Мы уверены, что так оно и будет. Более того, сейчас видно, что строительство идет с большим качеством.

"