Posted 27 марта 2010,, 01:17

Published 27 марта 2010,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Работодателям придется отчитываться в ПФР по-новому

27 марта 2010, 01:17
Во избежание очередей и для удобства плательщиков отчеты территориальными органами ПФР будут приниматься по графикам

ВЛАДИВОСТОК. 27 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые с 1 апреля работодатели представляют отчеты по начисленным и уплаченным за 1 квартал 2010 года страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в органы ПФР
Отделение ПФР по Приморскому краю информирует плательщиков страховых взносов о необходимости представления в территориальные органы ПФР по месту регистрации ежеквартальных отчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме (РСВ-1), утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Отчеты за 1 квартал 2010 года должны быть представлены в течение месяца с 1 апреля до 1 мая 2010 года.
Во избежание очередей и для удобства плательщиков отчеты территориальными органами ПФР будут приниматься по графикам. Плательщики страховых взносов могут получить информацию о дате предоставления отчетности, программу и консультации о порядке заполнения новой отчетности в территориальных органах ПФР по месту регистрации.
В связи с внесенными изменениями в реквизиты платежных поручений для перечисления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование специалисты Пенсионного фонда рекомендуют плательщикам страховых взносов до начала отчетной компании обязательно сверить поступившие платежи.
Дополнительно обращаем внимание, что обязанность представления отчетов распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации в случае их ликвидации. Отчеты представляются в органы ПФР до подачи плательщиком страховых взносов заявления о ликвидации в регистрирующий орган.
В отношении страхователей, нарушивших сроки предоставления отчетности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкции.
В связи с этим очень актуально сегодня представление отчетности в ПФР в электронном виде по защищенным каналам связи с электронной цифровой подписью. В этом году страхователи, помимо подключения к электронному документообороту с территориальным органом ПФР через региональных представителей удостоверяющих центров, имеют возможность представлять отчетность через пункты коллективного доступа и через уполномоченных представителей страхователей.
Формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и порядок их заполнения размещены на региональной странице Отделения ПФР по Приморскому краю интернет-сайта Пенсионного фонда РФ в разделе «Работодателям региона» (www.pfrf.ru/ot_primor), а также в справочно-правовых системах «Консультант Плюс» и «Гарант».

"