Posted 27 марта 2018,, 00:17

Published 27 марта 2018,, 00:17

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Перепёлками из Хабаровска будут привлекать инвесторов из-за рубежа

27 марта 2018, 00:17
Администрация дальневосточной столицы выступила посредником между местными фермерами и иностранными инвесторами. Договорённости достигнуты в рамках двухстороннего соглашения о сотрудничестве с народным правительством Харбина.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, хабаровское предприятие «Промоптторг» готово не только предоставить китайским аграриям в аренду пустующие земельные площади, но и поставлять диетическое яйцо, а также мясо перепелов на прилавки соседней страны.

«У нас очень крупная птица, которая дает яйцо весом 17 граммов: обычные перепелки несут яйцо весом 10 граммов», — рассказала генеральный директор предприятия Ольга Топтун.

Каждая из птиц даёт по 20 яиц в месяц — благодаря этому 600 тысяч ежемесячно поставляет птицефабрика на столы хабаровчан. В отличие от завозного, хабаровское яйцо уже на следующий день после сбора попадает на полки магазинов. Курс на перепелок предприятие взяло с 2008 года, однако, если раньше на его территории работало пять птичников, то сейчас только два. Чтобы развивать производство, нужны оборотные средства.

«На сегодняшний день на территории предприятия 20 гектаров свободных площадей, и здесь возможно развитие как профильного производства — выращивания перепелов и кур, так и использование земель под овощные культуры. Все зависит от желания инвесторов. Администрация Хабаровска в рамках международного соглашения подготовила ряд предложений в этой сфере для китайских предпринимателей», — отметила заведующая сектором городского отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов Елена Лысанская.

По её словам, в мае этого года в Хабаровск прибудет официальная делегация из Китая. В ее состав войдут сельхозпроизводители Харбина, и уже на месте, посетив предприятие, стороны обсудят вопросы взаимовыгодного двухстороннего сотрудничества.

"