Posted 26 апреля 2012,, 23:42

Published 26 апреля 2012,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Хабаровский край посетила китайская делегация из Шанхая

26 апреля 2012, 23:42
На встрече в правительстве шла речь о расширении китайских инвестиций

ХАБАРОВСК. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы инвестиционного сотрудничества обсудили в министерстве экономического развития и внешних связей Хабаровского края представители Шанхайской Академии Международных Исследований (ШАМИ) во главе с Ян Цземянем и начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и инвестиций министерства Максим Тарасов.
Стороны обсудили возможности инвестиционного сотрудничества между российским регионом и КНР, в частности преимущества Хабаровского края перед другими регионами Дальнего Востока, условия для инвестирования, а также возможности сотрудничества края с провинцией Хэйлудзян.
Несмотря на активное двустороннее торговое сотрудничество, инвестиционные отношения с КНР развиваются медленными темпами. «Китай является нашим крупнейшим внешнеторговым партнером, но объемы поступающих инвестиций в край из Китая остаются на низком уровне. Поэтому дальнейшее сотрудничество должно строиться именно на инвестиционной основе. Тем более, что на сегодняшний день в крае создаются хорошие условия для инвестора, которые включают в себя ряд льгот и преференций, оказывается консультационная и методическая помощь по ведению бизнеса в Хабаровском крае», - подчеркнул Максим Тарасов.
Китайских гостей интересовал также опыт взаимодействия с европейскими инвесторами. Объем инвестиций из европейских стран в 3 раза превышает поступления иностранного капитала из стран АТР.
По мнению представителей китайской делегации, этому способствует так называемая европейская идентичность, поэтому вопрос поиска специалистов, знающих и понимающих азиатскую специфику, свободно владеющих китайским языком является очень актуальным для китайского инвестора, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе министерства экономического развития края и внешних связей.

лз

"