Posted 27 апреля 2012,, 02:19

Published 27 апреля 2012,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Вячеслав Шпорт встретился с новым Генконсулом КНР в Хабаровске Ли Вэньсинь

27 апреля 2012, 02:19
Внешнеторговый оборот региона с Китаем постоянно растет

ХАБАРОВСК. 27 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Вячеслав Шпорт встретился с новым Генконсулом КНР в Хабаровске Ли Вэньсинь, который официально вступил в должность 24 апреля, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства.
На своем посту Генконсул Китайской Народной Республики намерен продолжить начинания своего предшественника, - развивать двустороннее сотрудничество территорий в различных направлениях. Среди перспективных задач - увеличение товарооборота и рост инвестиции в реализацию совместных проектов.
«Желаю Вам успешной работы в новой должности. В предыдущие годы совместными усилиями Правительства Хабаровского края и Генконсульства проведен целый ряд знаковых для наших стран крупных международных мероприятий, направленных на развитие добрососедских отношений. Следует отметить, что Китай стал крупнейшим торговым партнером России», - отметил Вячеслав Шпорт.
По словам Губернатора, в прошлом году внешнеторговый оборот Хабаровского края с КНР составил 1,2 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 9,9%. Помимо экономической составляющей, активно развивается сотрудничество в области культуры, образования, спорта, туризма и других. Проводится работа по привлечению китайских инвесторов для участия в различных проектах на территории Хабаровского края.
Наиболее активно развивается сотрудничество Хабаровского края с провинцией Хэйлунцзян. Успешно реализуется «План проведения мероприятий по обмену между Хабаровским краем (РФ) и провинцией Хэйлунцзян (КНР)», который ежегодно разрабатывается и согласуется обеими сторонами.

"