Posted 27 апреля 2018,, 16:49

Published 27 апреля 2018,, 16:49

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Германия поможет ЕК найти инвесторов для ГТС Украины

27 апреля 2018, 16:49
Германия поможет Еврокомиссии (ЕК) найти инвесторов для газотранспортной системы (ГТС) Украины, чтобы Киев не лишился транзита российского газа. Такое заявление сделал высокопоставленный источник в правительстве ФРГ.

Хотя канцлер Германии Ангела Меркель официально выступает за то, чтобы сохранить транзит российского «голубого топлива» через территорию Украины, она одобряет строительство газопровода «Северный поток-2», который фактически лишит Киев газа. Об этом пишут dni.ru.

На встрече с президентом Украины Петром Порошенко канцлер заявила, что Германия поддержит переговоры о транзите через Украину и хочет, чтобы новый договор был подписан после 2019 года. Поскольку Киев инвестирует в газотранспортную систему, ему нужны инвесторы. Германия готова помочь Еврокомиссии найти инвесторов для Украины. Но проблема в том, что этот проект не выглядит привлекательным для инвесторов.

По словам директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, после окончания строительства «Северного потока-2» Германия превратится в самого крупного транзитера российского газа в Европе. Страна заменит Украину, которая лишится транзита. Берлин поддерживает Киев лишь на словах, но на самом деле стремится к личной выгоде, отметил Правосудов.

Ранее власти РФ заявили, что готовы обсудить с Евросоюзом вопрос продолжения транзита газа через Украину после того, как в 2019 году истечет срок действующего ныне контракта. При этом в апреле Швеция должна дать разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2». После этого «Газпром» будет ждать ответа от Дании. Остальные страны, по территории которых пройдет газопровод (Австрия, Финляндия, Германия), уже одобрили строительство.

"