Posted 27 апреля 2020,, 06:09

Published 27 апреля 2020,, 06:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Звенящая пошлость: РСП Михалкова судится с ДНС Алексеева

Звенящая пошлость: РСП Михалкова судится с ДНС Алексеева

27 апреля 2020, 06:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российский союз правообладателей, возглавляемый режиссёром Никитой Михалковым, собирается отсудить у приморской группы компаний DNS крупную сумму. Союз требует от приморской компании уплаты небывалого по величине налога.

Общий объём претензий Российского союза правообладателей к приморской группе компаний по сборам в пользу правообладателей достиг 242 миллионов рублей. В конце апреля в Арбитражном суде Приморского края будут рассматриваться претензии РСП к группе компаний ДНС на 177 миллионов рублей. Союз требует от компании «Атлас» 36 миллионов рублей и 141 миллион рублей от компании «Агат». Обе компании входят в группу ДНС, «Агат» является владельцем интеллектуальной собственности — брендов DEXP, Aceline и FindPower.

Все претензии являются неуплаченными «налогами на болванки» — сборами, которые, якобы направляются в пользу правообладателей. Продавцы техники платят 1% от таможенной стоимости практически всех электронных устройств. Сбором облагаются гаджеты, способные воспроизводить музыку и фильмы. «Налог на болванки» является действующей практикой. Он существует с 2009 года и принёс только в 2018 году 4,4 миллиарда рублей.

Этот иск не первый. Ранее в ноябре РСП уже обращался в суд с претензиями к «ДНС Лоджистик». Тогда союз требовал 77 миллионов рублей, но в результате мирового соглашения сумма была уменьшена. Ритейлер согласился выплатить союзу 65 миллионов рублей в августе этого года, а союз отказался от процентов с задолженности. Впрочем, для компании Алексеева 65 миллионов рублей это «дробинка для слона», один только вышеупомянутый «Агат» принёс приморскому олигарху за 2018 год 8,7 миллиардов рублей дохода.

Однако кризис внёс свои коррективы. В связи со сложившейся экономической ситуацией различные отраслевые ассоциации просили государство проявить благоразумие и уменьшить налог, но «барин» оказался неумолим. В Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий считают, что до конца 2020 года данный налог следовало бы отменить для того чтобы поддержать продавцов техники.

Участники рынка отмечают, что это крупнейшая сумма, которую когда-либо требовал союз правообладателей от коммерческой компании. Отметим, что по информации базы данных СПАРК-Интерфакс, чистые активы союза, который не делает ничего, кроме сбора налога, составили 533 320 000 рублей.

Специалисты отмечают, что ранее суд отклонил иск союза к Dell на 90 миллионов рублей и удовлетворил иск к российской «дочке» Panasonic на 107 миллионов рублей.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, как «проштрафился» один из магазинов «ДНС» в Приморье. Торговая точка в городе Арсеньев продолжила работу, наплевав на постановление губернатора Приморья. Выходка компании возмутила приморцев, считающих, что богатые компании, такие как ДНС, должны соблюдать правила наравне с другими участниками рынка.

"