Posted 27 мая 2013,, 09:15

Published 27 мая 2013,, 09:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Уникальную "узкоколейку" на Сахалине продолжат перешивать под российский стандарт (фото)

27 мая 2013, 09:15
Перспективы развития транспорта губернатор Александр Хорошавин обсудил с начальником Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Сахалинский губернатор и глава ДВЖД на сегодняшней встрече говорили о взаимодействии областного правительства и филиала ОАО «РЖД» по нескольким направлениям. В том числе, об организации пригородных перевозок и грузоперевозок, а также продолжении работ по переводу уникальной местной «узкоколейки» (1067 мм) на общесетевую в России ширину колеи (1520 мм).

В этом году на Сахалине предстоит уложить 50 километров новой рельсошпальной решетки.


Александрш Хорошавин отметил, что областное правительство уделяет серьезное внимание развитию транспортного комплекса в островном регионе, в том числе железной дороги.

Губернатор акцентировал особое внимание Михаила Заиченко на необходимости активизации работы по проекту строительства транспортного перехода через пролив Невельского, который в перспективе может стать частью транспортного коридора «Восток – Запад». Данный проект уже получил поддержку на уровне правительства РФ, вызвал интерес у японской стороны в ходе презентации Сахалинской области в Токио и недавних встреч губернатора с руководителями министерств, крупнейших компаний и банков Страны восходящего солнца.


Фото: admsakhalin.ru, sakhvesti.ru

"