Posted 27 мая 2014,, 03:36

Published 27 мая 2014,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Рыболовы Приморья хотят добывать кету и симу законным путём

27 мая 2014, 03:36
За два дня "Приморрыбвод" реализовал половину лицензий

В Приморском крае вырос спрос на лицензии для любительской и спортивной рыбалки. Специалисты департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов края считают, что колебания спроса зависят от сезона. Например, лицензии на вылов пресноводных видов рыб в озере Ханка популярны зимой. Сейчас наиболее востребованы разрешения на добычу симы и кеты - всего за два дня рыболовы раскупили половину от всего количества.

Лицензии на крабов пока не пользуются популярностью, сообщают сотрудники ФГУ «Приморрыбвод».

Всего краевая администрация утвердила 53 участка для организации любительского и спортивного рыболовства: из них 18 - в море, 35 – в пресных водах.

В развитие инфраструктуры любительского и спортивного рыболовства предприниматели и организации Приморья инвестировали более 13 миллионов рублей, построив базы отдыха, причалы, закупив плавсредства, автотранспорт и прочие атрибуты для рыболовов.

В этом году по лицензии в Приморье можно ловить крабов - камчатского, стригуна-опилио, волосатого четырёхугольного, а также треску, пеленгаса, сазана, карася, верхогляда, горбушу, щуку, сома, толстолобиков, коня и краснопера монгольского.

Зарубинская база флота начнёт выдавать лицензии на вылов симы в Хасанском районе в конце этой недели. Ещё позже специалисты Росрыболовства распределят лицензии на кету и горбушу. Рыбаки-любители смогут узнать о начале выдачи лицензий на специализированных сайтах, посвящённых рыболовству.

Фото: hotel-lipno-kramolin.cz

"