Posted 27 мая 2020,, 11:54

Published 27 мая 2020,, 11:54

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Аналитик TeleTrade Пушкарев: цены на продукты будут расти и после карантина

27 мая 2020, 11:54
Шеф-аналитик компании TeleTrade Петр Пушкарев считает, что россиян ждет ощутимое повышение стоимости ряда продуктов после того, как карантинные меры будут сняты.

В ЦБ РФ ожидают инфляцию на уровне 3,8-4,8% в декабре 2020 года. Замедлению роста цен могут помочь снижение спроса со стороны потребителей, а также низкие доходы. Пушкарев подчеркнул, что официальные данные не отражают полной картины. Это легко подтвердить тем, что потребительская корзина, которую составили в Росстате, не соответствует тому, что приобретают жители России, пишет eg.ru.

Из-за того что по стране закрылись рынки, ощутимо упал спрос на овощи. В связи с этим их продавали практически по себестоимости. К примеру, огурцы и помидоры упали в цене на 20% и 10% соответственно. По мнению Пушкарева, после отмены карантина стоимость продуктов вернется к прежним значениям. Также ожидается повышение спроса на мясо из-за привычки отдыхать с шашлыками.

За последние несколько месяцев в цене очень сильно выросли имбирь (на 80%), лимоны (на 50%), а также чеснок (на 20%). Внутренний рынок полностью зависит от поставок из-за границы, в связи с этим образовался дефицит. В некоторых магазинах килограмм имбиря стоил две тысячи рублей, лимоны - 500 рублей. Сегодня большая часть импорта - это фрукты, соль, макароны и молоко. То есть та категория продуктов, которая сильнее всего подвержена колебанию цен.

Пушкарев прогнозирует увеличение стоимости не только импортных, но и российских продуктов. По его словам, некоторые производители уже направили в магазины уведомления о росте цен на 20-50%. То есть по мере распродажи остатков по старым ценам и из-за поступления продукции по новым ценам удерживать стабильный рост цен будет проблематично. Таким образом, продукты к концу года могут подорожать на 10-15%. Самый большой прирост продемонстрируют импортные фрукты.

Также, по мнению специалиста, после отмены самоизоляции россияне начнут отдавать предпочтение более дешевым продуктам, а также товарам со скидками.

"