Posted 26 июня 2010,, 22:53

Published 26 июня 2010,, 22:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Китай будет экспортировать пшеницу России через порты Приморья

26 июня 2010, 22:53
В Поднебесную будет поставляться урожай нынешнего года

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Россельхознадзор провел с посольством Китая в России переговоры об условиях поставок российской пшеницы на китайский рынок, при этом Россия готова обеспечить безопасность экспортируемого зерна, сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-служба Россельхознадзора.
Российскую делегацию на переговорах возглавил заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин, китайскую - министр-советник посольства Китая в России Гао Сиюнь. Представители посольства отметили, что рост населения в Китае и уменьшение площадей пахотных земель привели к повышению заинтересованности в импорте российского зерна, соевых бобов и семян подсолнечника. В связи с этим, посольство готово оказать всемерное содействие в организации переговоров руководства Россельхознадзора с руководством соответствующих компетентных органов Китая для скорейшего согласования и подписания Меморандума об условиях экспорта пшеницы из России в Китай.
Российское ведомство передало китайское стороне подготовленный меморандум. Этот документ описывает параметры контроля безопасности экспортируемого зерна, а также организации инфраструктуры проверок санитарных норм. Обсуждается возможность поставок урожая пшеницы текущего года. В феврале текущего года на встрече руководителей аграрных ведомств стран БРИК в Москве, министр сельского хозяйства Китая Хань Чаньфу отметил, что Китай стремится опираться на собственные ресурсы для решения продовольственных проблем, но готов рассматривать возможность ввоза зерна из России.
Экспорт планируется осуществлять и через порты Приморского края.

"