Posted 27 июня 2012,, 03:07

Published 27 июня 2012,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

На Дальнем Востоке нужны особые условия функционирования экономики

27 июня 2012, 03:07
Так считает Виктор Ишаев

ХАБАРОВСК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил об особых условиях функционирования экономики на Дальнем Востоке.
По его мнению, государство должно поддержать бизнес, который намерен реализовывать проекты в регионах Дальнего Востока.
«Мы говорим об особых условиях функционирования экономики на Дальнем Востоке, особенно для вновь создаваемых предприятий. На 80% их надо освобождать от налогов, оставляя НДФЛ. Предприятия, так или иначе, все равно увеличивают налоговую базу для региона. А льготы и преференции дадут возможность компаниям сократить срок окупаемости, позволят сделать бизнес более работоспособным», - сказал В.Ишаев.
«Мы должны добиваться, чтобы наши предприятия были конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Так развивалась Аляска, свободные экономические зоны в Китае, другие азиатские страны», - отметил он.
По его словам, необходимо повышать бюджетную обеспеченность регионов, а, следовательно, увеличивать их доходную базу. Важно, чтобы каждый вложенный в развитие рубль приносил доход, чтобы предприятия платили налоги там, где они работают - на Дальнем Востоке, а не в других территориях.
«Сегодня необходимо менять и структуру нашей экономики - переходить от добычи ресурсов к их глубокой переработке, производству продукции с высокой долей добавленной стоимости, заниматься развитием лесной, рыбной промышленности и других отраслей, которые сегодня используются не в полной мере», - подчеркнул министр.

лз

"