Posted 27 июня 2012,, 04:58

Published 27 июня 2012,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

О проблемам бюджетной политики говорили на "правительственном часе" в думе Хабаровского края

27 июня 2012, 04:58
Речь шла о том, как заставить поселения заниматься доходами

ХАБАРОВСК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Проблемы и перспективы совершенствования бюджетной политики Хабаровского края обсудили сегодня в краевом парламенте на «Правительственном часе. Об этом сообщает пресс-служба Законодательной думы края.
Первый заместитель министра финансов Хабаровского края Валентин Костюшин проинформировал депутатов о том, какие изменения претерпевает бюджетная политика, рассказал о нововведениях в межбюджетных отношениях, налоговых режимах, повышении роли государственных и целевых программ при составлении и исполнении бюджетов всех уровней.
В крае сформирована необходимая нормативная правовая и методическая база для перехода к формированию краевого бюджета на основе программно-целевого принципа. В 2011 году правительство края утвердило порядок разработки и реализации государственных целевых программ, сформировало перечень из 27 госпрограмм, 22 из которых – утверждены.
В условиях расширения бюджетной самостоятельности и ответственности местных органов власти возрастает значение механизмов поддержки проводимых на местном уровне мероприятий, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов и качества управления финансами.
Из 233 местных бюджетов только 20 городских и сельских поселений обеспечивают свои расходы собственными доходами более чем на 90 процентов, а 136 – от 2 до 30 процентов. Разрыв в обеспеченности между наиболее и наименее обеспеченными муниципальными образованиями составляет 77 раз.
Стимулирование муниципальных образований на достижение наилучших результатов, по словам Валентина Костюшина, будет осуществляться путем предоставления субсидии муниципальным образованиям на реализацию муниципальных программ повышения эффективности бюджетных расходов. Шесть муниципальных образований – Хабаровск», Вяземский, Комсомольский, Ванинский, Амурский, им. Лазо районы, получившие наивысшую оценку качества управления муниципальными финансами, смогут принять участие в конкурсе на получение субсидии из краевого бюджета в размере 20 миллионов рублей.
«Я думаю, что для стимулирования поселений заниматься своей доходной базой, эффективнее было бы установить твердые нормативы по налогам, - считает председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов. - И сказать, к примеру, – вот у вас на три года действуют эти нормативы. Тогда бы глава района понимал, что эти нормативы неизменны даже в том случае, если он свою доходную часть бюджета превысит в два раза. Тогда это был бы хороший стимул!
А вот такой важнейший инструмент, как бюджетные гарантии мы, практически, не используем. Министерство экономики края, министерство финансов уверяют нас, что нет таких инвестиционных проектов, которые мы можем «прогарантировать» из краевого бюджета, получить реализацию, и как следствие – пополнить от этого предприятия доходную казну. Это серьезнейшей темой нужно заниматься «по-взрослому». А в рамках принятых решений по созданию министерства развития Дальнего Востока нужно вообще бежать впереди паровоза, и создать все условия для свободного потока инвестиций. В этом может помочь закон об инвестиционной политике в Хабаровском крае, который сейчас требует доработки. Пока же приход инвесторов в Хабаровский край сдерживает несколько специфических для Дальнего Востока факторов – дороговизна железнодорожных тарифов, тарифов на электроэнергию, и главное, на мой взгляд, аренда на землю для производственного сектора экономики. Я считаю, что землю инвесторам нужно давать бесплатно, а на каких условиях – будем думать. Ситуацию, наконец, удалось переломить. И вопрос бесплатного предоставления земельных участков для реализации эффективных инвестиционных проектов находится в проработке».

лз

"