Posted 27 июня 2022,, 00:53

Published 27 июня 2022,, 00:53

Modified 1 сентября 2022,, 06:14

Updated 1 сентября 2022,, 06:14

В Хабаровском крае помогают хлебопекарням, чтобы сдерживать рост цен

27 июня 2022, 00:53
В условиях санкций и трудностей с поставками импорта, в том числе продовольственного, компании Хабаровского края остаются на плаву и даже наращивают собственное производство благодаря краевым и федеральным мерам поддержки.

Хлебопёкам предоставляются субсидии из краевого бюджета на возмещение части затрат на производство и реализацию популярных сортов хлеба — в 2022 году из краевого бюджета выделено 26,7 млн рублей. Эта мера поддержки помогает сдерживать рост цен на популярные сорта хлеба. Заявки уже поступили от трёх предприятий. В ближайшее время на торговых полках покупатели увидят специальные ценники на их хлеб — «Кишинёвский» и «Дарницкий», — по цене не более 66 рублей за килограмм.

Одной из пекарен, прошедшей отбор на субсидирование, является ИП Шехирева Л.Ф. из города Вяземский. Специалисты краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия ознакомились с работой предприятия.

По словам и. о. начальника управления пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза края Татьяны Горнастаевой, на участие в отборе на компенсацию затрат на производство и реализацию хлеба по специальной цене в мае этого года подали заявки несколько предприятий хлебопекарной промышленности.

— Помимо пекарни из Вяземского, это «Колос-пром» из Хабаровска и «Каравай» из села Бичевая. Все заявки на предоставление субсидий министерством рассмотрены, заключены соответствующие соглашения. Около 1 млн рублей перечислено на счета предприятий, — отметила Татьяна Горнастаева.

Существенным подспорьем для хлебопёков также стало получение государственной субсидии. В 2022 году поддержка оказывается из расчета 2,50 руб. за 1 кг хлеба и хлебобулочных изделий. На эти цели направлено 10,8 млн рублей средств из федерального и краевого бюджетов.

"