Posted 27 июля 2011,, 04:44

Published 27 июля 2011,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Сахалинской области выполнена треть плана по строительству жилья на 2010-2015 годы

27 июля 2011, 04:44
Итоги работы подвели на заседании коллегии министерства строительства

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос об итогах работы строительного комплекса и промышленности строительных материалов в первом полугодии 2011 года, целях и задачах на перспективу рассматривался на заседании коллегии министерства строительства Сахалинской области. В мероприятии принимал участие заместитель председателя регионального Правительства Сергей Вильямов.
В своем докладе министр строительства Сахалинской области Елена Ивашова напомнила собравшимся, что Губернатор Александр Хорошавин, определяя задачи отрасли на 2011 год, главной назвал строительство и ввод в эксплуатацию не менее 250 тысяч квадратных метров жилья.
В регионе за первое полугодие введено в эксплуатацию 73,1 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 29,2 процента от годового плана.
В большинстве муниципальных образований по распоряжению Правительства Сахалинской области проведена работа по инвентаризации земельных участков, ранее предоставленных под индивидуальное жилищное строительство, определены ожидаемые сроки ввода. По мнению министра, необходимо ускорить работу по изъятию неиспользуемых участков. Эта работа важна не только с точки зрения наведения порядка в использовании земельных участков, необходимо также определить участки для предоставления их под индивидуальную застройку многодетным семьям, имеющим трех и более детей. Проект закона Сахалинской области о бесплатном предоставлении земельных участков для многодетных и жилищно-строительных кооперативов внесен Губернатором в Сахалинскую областную Думу. Предусматривается, что размер участка, обеспеченного инженерной и транспортной инфраструктурой, будет составлять от 10 до 20 соток на одну семью.
С принятием новой долгосрочной целевой программы «Строительство жилья в Сахалинской области на 2010-2015 годы» основным механизмом строительства жилья стало участие граждан в жилищно-строительных кооперативах, созданных муниципалитетами. Сегодня в области создано четыре ЖСК: два в Южно-Сахалинске, по одному в Холмском и Корсаковском районах. В Анивском районе кооператив будет создан к середине августа. Общее количество участников кооперативов - 393 человека.

Управление информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.

"