Posted 27 августа 2009,, 02:27

Published 27 августа 2009,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Игорь Улейский: Рыбацкий конгресс в Приморье помогает решать проблемы отрасли

27 августа 2009, 02:27
Более 60 процентов решений и резолюций международного форума уже выполнено

ВЛАДИВОСТОК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Более 60 процентов решений и резолюций Международного конгресса рыбаков, ежегодно проходящего в Приморье, уже выполнено. Об этом сказал на пресс-конференции вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский.
«Международный конгресс рыбаков - это не государственное мероприятие, мы не можем диктовать что-то главам государств и правительств. Но то, что мы предлагали, как правило, находит отклик на самом высоком уровне. К нашим достижениям можно отнести введение единого сельхозналога для рыбопромышленных предприятий, возврат сбора за пользование объектами животного мира, снижение ставки сборов за пользование водными биоресурсами, и многое другое. Шла сложная работа с правительством, арбитражными судами, налоговыми органами, которая увенчалась успехом», - сказал Игорь Улейский.
По словам вице-губернатора, Международный конгресс рыбаков приобрел такой общественный вес, что обсуждение проблемы на форуме является показателем ее значимости для отрасли.
«Резолюции наших форумов не были обязательной нормой для правительств и глав государств. Но мы давали детальную оценку сложившейся в рыбодобывающей отрасли как в России, так и в мире. Это делало наши предложения чрезвычайно убедительными. Отсюда можно сделать вывод о том, что наш конгресс имеет вес, к нему прислушиваются и его решения, пусть не в полной мере, но реализуются в тех или иных нормах закона. И когда мы начинаем выходить на правительственный уровень, мы говорим, что этот вопрос обсуждался с широкой рыбацкой общественностью. Сегодня Международный конгресс рыбаков во Владивостоке – это самое крупное в России мероприятие, носящее характер делового обсуждения проблем отрасли», - сказал Игорь Улейский.
Справка РИА «Восток-Медиа»: IV Международный конгресс рыбаков и VI Международная рыбохозяйственная выставка пройдут во Владивостоке с 8 по 10 сентября. Основной темой конгресса станет развитие международного партнерства в новых условиях.

"