Posted 27 августа 2009,, 06:17

Published 27 августа 2009,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Рыбаки Сахалинской области побили абсолютный исторический рекорд по вылову тихоокеанских лососей

27 августа 2009, 06:17
Всего с начала путины в Сахалинской области уже добыто свыше 210 тысяч тонн красной рыбы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня вице-губернатор Сергей Карепкин провел заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб. В нем приняли участие начальник областного департамента по рыболовству Александр Мун, сахалинские рыбопромышленники, руководители контролирующих и надзорных органов.
Всего с начала путины в Сахалинской области уже добыто свыше 210 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Это абсолютный исторический рекорд для островного и других регионов Дальнего Востока, превышающий прогнозные показатели этого года по Сахалину и Курилам на 30 тыс. тонн.
По-прежнему значительное количество рыбы добывается у восточных берегов Сахалина. На комиссии принято решение установить дополнительные объемы добычи горбуши 9-ти компаниям Корсаковского, Макаровского, Долинского и Анивского городских округов, общим размером 7,7 тыс. тонн.
В то же время члены комиссии проголосовали за завершение промысла горбуши на юго-западе и северо-востоке Сахалина. В этих районах отмечены небольшие суточные уловы данного вида тихоокеанских лососей. С целью заполнения естественных нерестилищ, на 40 реках Сахалина (в Охинском, Ногликском, Смирныховском, Поронайском, Долинском городских округах) будут сняты рыбоучетные заграждения. На нерест дополнительные объемы рыбы пропустят и в крупные реки юга острова - Найбу и Лютогу. С этой целью будут подняты крылья ставных неводов.
В связи с богатой лососевой путиной на Сахалине и Курилах значительная часть морозильных мощностей заполнена рыбой. Промышленники все чаще обращаются к услугам перевозчиков своей продукции. По прогнозам в ближайшей перспективе объем грузопотока вырастет. Контролировать процесс транспортировки и решать проблемные вопросы будет специально созданный оперативный штаб.
Эту идею сегодня озвучил вице-губернатор Сергей Карепкин на рабочем совещании с участием руководителей Сахалинской железной дороги, транспортно-экспедиторской компании «Дальтранссервис» и Сахалинского морского пароходства. Было отмечено, что перевозчики пока в целом справляются с транспортировкой рыбопродукции за пределы области. В течение июля и августа всеми видами транспорта с Сахалина на материк вывезено свыше 21 тыс. тонн лососевых. Есть отдельные сложности с обработкой паромов Сахалинского морского пароходства в порту Ванино. Кроме того, на линии сейчас работают только 2 судна вместо 4-ех.
Обсуждение всех проблемных вопросов, связанных с перевозкой островной рыбопродукции, продолжится на сегодняшнем селекторном совещании, которое проведет с регионами глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.




"