Posted 27 августа 2017,, 07:00

Published 27 августа 2017,, 07:00

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Угледобытчики строят в Хабаровском крае мосты и ЛЭП для увеличения добычи

27 августа 2017, 07:00
В строительстве инфраструктуры компании помогает государство

В рамках государственной инфраструктурной поддержки компания «Ургалуголь», разрабатывающая Ургальское месторождение Буреинского угольного бассейна в Хабаровском крае, строит автомобильные мосты через реки Чегдомын и Ургал, железнодорожные пути и одноцепную воздушную линию электропередачи. Государственная поддержка поможет компании подержать и увеличить производственный мощности.

«Развитие угледобычи в регионе имеет большие перспективы. Для этого есть все предпосылки. Это и близость к Азиатско-Тихоокеанскому рынку, и самое короткое плечо доставки до Ванинского балкерного терминала, и калорийность угля, после обогащения она составляет 5850 килокалорий на килограмм. Создание необходимой инфраструктуры поможет максимально реализовать этот потенциал», — заявил первый заместитель генерального директора — технический директор АО «Ургалуголь» Григорий Феофанов.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, проект предполагает увеличить производственную мощность шахты Северная до 7,1 миллиона тонн, возвести обогатительную фабрику на Ургальском каменноугольном месторождении в Верхнебуреинском районе мощностью шесть миллионов тонн в год, а также поэтапно увеличить производственную мощность разреза «Буреинский» до трёх миллионов тонн и построить разрез «Правобережный» с выходом на производственную мощность три миллиона тонн.

Общая сумма бюджетных инвестиций в инфраструктуру составляет 1,549 миллиарда рублей. При этом в проект вложат 23,7 миллиарда рублей частных инвестиций. Как рассказал Григорий Феофанов, работы по строительству инфраструктуры идут по графику, большую часть из них завершат до конца года.

«Сегодня завершено строительство автомобильного моста через реку Ургал для доставки техники и транспортировки добываемого угля на обогатительную фабрику на разрезе «Правобережный». В ближайшее время он будет введен в эксплуатацию. Идут работы по строительству железнодорожных путей обогатительной фабрики «Чегдомын» для увеличения погрузочных мощностей и пропускной способности. До конца года планируем завершить этот объект», — пояснил представитель компании.

До разреза «Буреинский» строят автомобильный моста через реку Чегдомын для транспортировки добываемого угля на обогатительную установку ОУ22. По словам Григория Феофанова, уже вырублена просека, отсыпана строительная площадка и место для установки буровой, объект комплектуют материалами. Ожидается, что мост введут в эксплуатацию в первой половине 2018 года. Решается и вопрос энергоснабжения.

«На разрезе «Правобережный» введена в эксплуатацию линия электропередач 110 киловольт №2 от подстанции «Ургал» до подстанции обогатительной фабрики «Чегдомын» для подачи резервного электроснабжения на подстанцию «Фабрика». До конца года планируется завершить строительство подстанции «Правобережная» для электроснабжения разреза «Правобережный» и воздушную линию электропередачи 110 киловольт между подстанциями «Фабрика» и «Правобережная», — прокомментировал Григорий Феофанов.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что компания «Ургалуголь» получила государственную субсидию на строительство инфраструктуры для реализации проекта по увеличению добычи угля и строительству обогатительной фабрики на Ургальском каменноугольном месторождении Хабаровского края в 2015 году.

"