Posted 27 сентября 2011,, 04:16

Published 27 сентября 2011,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Свежую дальневосточную рыбу распробуют в центре страны

27 сентября 2011, 04:16
Теперь рыбопродукты будут доставляться в кратчайшие сроки по Серному морскому пути

ХАБАРОВСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДА - Северный морской путь может стать удобным маршрутом доставки дальневосточных биоресурсов в европейскую часть страны.
Как рассказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по вопросам рыболовства, которое ранее провел первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков.
«Сегодня срок доставки морепродуктов порой достигает 60 суток, - подчеркнул губернатор. - Такое длительное время в пути, безусловно, сказывается на качестве продукта, а значит и на его конкурентоспособности. В настоящее время прорабатывается предложение об организации масштабной доставки по Северному морскому пути. Это позволит сократить время транспортировки в два раза. Экономический эффект уже просчитывают специалисты».
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства Хабаровского края, опыт такой транспортировки уже имеется. В августе в порт Санкт-Петербурга пришел первый рефрижератор с камчатской рыбой.
В будущем году в Росрыболовстве планируют перевезти таким образом не менее 100 тысяч тонн лососевых.
Некоторые регионы, в том числе и Хабаровский край, внесли предложение о введении понижающих коэффициентов на транспортировку рыбопродукции как по железной дороге, так и водным путем.

Фото www.valstietis.lt
ен

"