Posted 27 сентября 2011,, 02:56

Published 27 сентября 2011,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Законодательной думе Хабаровского края обсудили, как снизить затраты на общедомовые нужды

27 сентября 2011, 02:56
На "правительственный час" приглашен министр ЖКХ края Анатолий Литвинчук

ХАБАРОВСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Проблема оплаты за общедомовые нужды в Хабаровском крае существует. Это был вынужден признать на «правительственном часе» министр жилищно-коммунального хозяйства региона Анатолий Литвинчук в Законодательной думе края.
По словам министра, с установкой общедомовых и квартирных приборов учета выявилась эта проблема в 520 жилых многоквартирных домах, откуда поступают жалобы и где доля ОДН в среднем превышает на 15 процентов от квартирного потребления. По каждому такому случая разбирается комиссия, созданная при министерстве, есть такие комиссии и в каждом муниципальном образовании края.
Анализ показывает, что примерно в 30 процентов случаев – это несанкционированное подключение магазинов, гаражей, офисных помещений и после проверки эта проблема отпадает сама собой. Вторая проблема – это воровство за счет тех лиц, которые не имеют приборов учета, или, имея приборы учета, «перекручивают» показания счетчиков. Таких случаев в проверенных домах примерно 10-15 процентов.
Еще один момент, который влияет на общедомовые нужды – это ветхость сетей.
Анатолий Литвинчук подробно остановился на путях преодоления этих сложностей, уделив особое внимание роли управляющих компаний, которые должны сами заниматься ремонтом и модернизацией внутридомовых сетей, чтобы избежать потерь. Он рассказал, что в министерстве просчитали, что заменить все ветхие сети в одном только подъезде пятиэтажного дома обойдется от 240 до 300 тысяч рублей. Это и полная замена устаревших электросетей, и установка датчиков, которые включают электричество на движение в подъезде. Это позволяет снизить затраты общедомовые нужды с 45-50 процентов до 9-12 процентов.
Сейчас такая работа проводится, и эти дома находятся под пристальным вниманием министерства, которое помогает найти средства. Но это зависит во многом от финансовых средств в органах местного самоуправления. Министерство привлекает средства фонда реформирования ЖКХ. В этом году оно работает над тем, чтобы привлечь на будущий год дополнительно еще 200-300 миллионов рублей на капитальный ремонт.
Пришлось министру ответить и на непростые вопросы депутатского корпуса.

Лев Звенигородский

"