Posted 26 сентября 2012,, 21:32

Published 26 сентября 2012,, 21:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Соглашение о сотрудничестве подписали власти Хабаровского края и "Банк ВТБ"

26 сентября 2012, 21:32
Оно предусматривает совместное участие в строительстве объездной дороги в Хабаровске и модернизации аэропорта

ХАБАРОВСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДЖИА - Объединить усилия в реализации двух крупных проектов договорились власти Хабаровского края и Банк «ВТБ».
Губернатор края Вячеслав Шпорт и заместитель Президента-председателя правления ОАО «Банк ВТБ» Михаил Осеевский подписали соглашение о сотрудничестве.
Стороны намерены совместно участвовать в строительстве автомагистрали «Восточный обход города Хабаровска» и международного аэропорта «Хабаровск Новый». Перед подписанием документа участникам церемонии представили их презентации.
Новая объездная автодорога длиной 29 км соединит уже действующие магистрали Амур и Уссури, что позволит значительно разгрузить центр краевой столицы. Для многотоннажного транзитного транспорта ее строительство обернется экономией времени проезда по территории региона. В условиях развития местной промышленной инфраструктуры проект принесет пользу, как частникам, так и государству. Банк также намерен извлечь свою выгоду, так как автодорога будет платной, и инвестор будет напрямую участвовать в разделе прибыли.
«Уже сегодня количество автомобилей в городе Хабаровске составляет более 260 тысяч единиц, что превышает пропускную способность городских автотрасс. Новое четырехполосное шоссе поможет перенаправить пассажирские и грузовые потоки. Кроме того, заглядывая вперед, можно с уверенностью сказать, что новая дорога станет залогом развития создаваемого в регионе промышленного узла. Также этот проект поможет привлечь других потенциальных инвесторов для развития подобных направлений», - прокомментировал итоги соглашения министр промышленности и транспорта края Владимир Быченко.
Относительно строительства нового международного аэропорта, на встрече было отмечено, что «Банк ВТБ» готов поучаствовать и в этом грандиозном проекте, стоимостью около 5 млрд. рублей.
В прошлом году Хабаровский край заключил партнерское соглашение с корейской корпорацией «Международный аэропорт Инчхон» на реконструкцию аэрокомплекса. Как заметил председатель совета директоров ОАО «Хабаровский Аэропорт» Константин Басюк, уже восемь месяцев ведется первая часть модернизации.
В итоге к 2025 году краевой центр получит суперсовременный "Аэропорт-Сити" – комплекс, который, помимо основного обслуживания авиаперевозок, способен выполнять множество дополнительных социально-экономических функций. В нем предусмотрены терминалы логистики и техническо-эсплуатационного обслуживания воздушных судов, топливо-заправочный комплекс, цех бортового питания, территории обслуживания крупных коммерческих объектов и свободной торговли, четырехзвездочная гостиница – всего 9 специализированных зон. Об этом сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре губернатора и правительства края.
Здание аэропорта будет иметь фронтальный подъезд для транспорта, а на его стоянке смогут разместиться около тысячи автомобилей.
Представители «ВТБ» подчеркнули, что уже имеют опыт работы с подобными проектами, так как участвовали в строительстве нескольких российских аэропортов, в том числе санкт-петербургского «Пулково».

лз

"