Posted 27 сентября 2012,, 00:58

Published 27 сентября 2012,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

В Приморье прошел региональный этап Национального чемпионата

27 сентября 2012, 00:58
Профессий и предпринимательских идей

ВЛАДИВОСТОК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Более 200 студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования из Владивостока и Уссурийска приняли участие в региональном этапе Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей.

Как рассказали в департаменте образования и науки Приморского края, инициатором проведения Чемпионата выступило управление образования и инноваций Центросоюза Российской Федерации. Он прошел в 13 регионах страны. В Приморье региональный этап чемпионата прошел на базе «Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа».

Формат проведения чемпионата ‑ профессиональные состязания и мобильное обучение старшеклассников, студентов и молодых специалистов для разработки, продвижения и популяризации новых идей, проектов и услуг, востребованных экономикой и населением регионов России.

19 команд учреждений среднего и высшего профессионального образования из Владивостока и Уссурийска защищали свои социальные, коммерческие проекты и бизнес-идеи. В работе профессиональных площадок по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет», «Право и организация социального обеспечения», «Коммерция», «Технология продукции общественного питания» приняли участие 220 студентов. Оценивали представленные работы профессионалы-эксперты, предприниматели и специалисты департамента образования и науки Приморского края.

Самые высокие персональные рейтинги получили студентки Приморского филиала Сибирского университета потребительской кооперации Валентина Бычкова и Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа Елена Зубова. Будущие бухгалтеры показали высокие профессиональные знания, представив прогноз экономического развития реальных предприятий.

«Золотым» был признан проект «Бюро юридической помощи» студентов Уссурийского филиала Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа. Будущие юристы предложили свой вариант бесплатной юридической помощи пенсионерам и инвалидам.

«Серебряным» стал проект студентов Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения». Они представили на суд экспертов новые формы работы, направленные на улучшение качества обслуживания пенсионеров Первореченского района.

Лучшим коммерческим проектом, по мнению жюри, стал «Студенческий бизнес-обед», разработанный студентами второго курса по специальности «Технология продукции общественного питания».

Кроме того, среди школьных проектов лучшими признаны «Куклы на удачу» и «Улыбку‑детям», представленные учащимися из школ №3 и №9 Владивостока.

Все работы, по мнению авторитетных экспертов, свидетельствуют о желании молодых людей принимать активное участие в жизни края и способствовать улучшению качества жизни населения.
нк

"