Posted 27 сентября 2012,, 03:12

Published 27 сентября 2012,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Во Владивостоке судостроители обсудили перспективы российско-японского сотрудничества

27 сентября 2012, 03:12
На 2-х дневном семинаре российские и японские судостроители и судоремонтники провели переговоры

ВЛАДИВОСТОК 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Международный двухдневный семинар «Развитие российско-японского сотрудничества в судостроении и судоремонте», в котором принимают участие российские и японские судостроители, открылся 25 сентября во Владивостоке. Организаторами мероприятия выступили Российский морской регистр судоходства (РС) и Ассоциации японских компаний по проектированию судов (Japan Ship Design Association) (Япония).

Главная цель, которую ставят перед собой организаторы и участники мероприятия – обмен профессиональными мнениями и изучение возможностей сотрудничества между российскими и японскими компаниями в области судостроения и судоремонта. Большинство из присутствующих на семинаре отметили тот факт, что комплектующее оборудование таких японских компаний, как FURUNO, DAIHATSU, YANMAR, HANSHIN, MAYEKAWA, HASEGAWA, широко используется как в российском, так и в мировом судостроении. В то же время на российском рынке не хватает информации по специализированному оборудованию (рыболовному, дноуглубительному и др.), по проектам специализированных судов, а также по возможностям взаимодействия с японскими верфями.

Заместитель начальника управления развития - начальник отдела судостроения Главного управления РС Сергей Шишкин уверен, что подобные встречи весьма полезны. «Опыт, качество и репутация производимого в Японии оборудования будут по праву оценены российскими заказчиками. В свою очередь, РС готов оказать всестороннюю поддержку и помощь японским компаниям – клиентам РС для их успешного выхода на российский рынок», - сказал он.

Японские поставщики оборудования, судостроители и судоремонтники, приехавшие на семинар, (а это представители таких известных компаний как DaihatsuDiesel, YanmarCompany, NiigataPowerSystemи других), в течение двух дней будет представлять потенциальным российским партнерам возможности своих предприятий и вести деловые переговоры.

«Мы намерены презентовать двигатели нового типа для судов, оборудование для буксировки, а также несколько десятков проектов различных типов судов: рыболовных, нефтеналивных, буксировочных и других. Хочется надеяться, что деловые переговоры перерастут в партнерские отношения», - сказал генеральный директор JapanShipDesignAssociationNaomiYoshida.


Справочная информация:

Российский морской регистр судоходства (РС) - одно из ведущих классификационных обществ мира. РС основан в 1913 году. С 1969 года РС является членом Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО). РС признан Европейским Союзом, морскими администрациями 68 государств флага, является ассоциированным членом ИНТЕРТАНКО, ИНТЕРКАРГО и БИМКО. Деятельность РС направлена на повышение стандартов безопасности мореплавания, охраны человеческой жизни на море, предотвращения загрязнения окружающей среды.

Е.Д.

"