Posted 27 сентября 2017,, 03:36

Published 27 сентября 2017,, 03:36

Modified 1 сентября 2022,, 07:25

Updated 1 сентября 2022,, 07:25

Депутаты скорректировали по расходам большинство статей краевого бюджета

27 сентября 2017, 03:36
Сегодня во Владивостоке завершилась сентябрьская сессия приморского парламента

Традиционно под конец года депутаты краевого Законодательного собрания начинают сводить расходы с доходами и планировать бюджетную политику на следующий период. Сейчас народные избранники подводят корректировки и заслушивают отчёт о реализации бюджета на текущий год. Как сложится в финансовом плане остаток 2017 года, в материале РИА «Восток-Медиа».

Сегодня на очередном заседании Законодательного собрания ключевым вопросом стал закон «О краевом бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Как выяснилось, планируемый дефицит бюджета к концу года составит 9,5 миллиардов рублей. Доходы Приморья в 2017 году запланированы на уровне 93 миллиардов рублей. Расходы вырастут до 102,6 миллиардов.

Основаниями для внесения изменений в закон стали безвозмездные поступления из федерального бюджета, увеличение собственных налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета, а также необходимость в перераспределении средств по предложениям профильных департаментов.

Исходя из текущих корректировок, объём доходов составит 789 миллионов рублей, однако 654 из них пришли из федерального бюджета на ликвидацию последствий стихии. Сумма расходов составит 827 миллионов рублей. Больше половины (474 миллиона) уйдёт на ЖКХ, а именно на компенсацию затрат по топливу на отопительный период. На доплаты к пенсиям парламентарии выделили 20 миллионов рублей. Также из бюджета возьмут 197 миллионов рублей на финансирование деятельности краевых государственных учреждений и 8 миллионов – на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам.

Подобные показатели устроили не всех. Так, к примеру, коммунист Владимир Беспалов выразил недовольство не совсем, по его мнению, «прозрачной» системой формирования доходов и расходов.

«В отчетах не показано, за счёт чего у нас растут и падают доходы. Нет ясности, как у нас собираются налоги по доходу на физлиц и налог на прибыль. Из всего этого нельзя сделать вывод о том, как работает экономика. Хотелось бы получить ответы, в том числе от губернатора, что мы получим в конце года», – отметил он.

Свою позицию выразил и депутат Игорь Чемерис. Он напомнил, что существует процедура отчёта губернатора.

«Если мы хотим послушать губернатора, то в таком случае у нас есть форма отчётности главы региона. Проходит финансовый год, и губернатор отчитывается перед ЗС ПК. Если у нас есть конкретные вопросы к отдельным представителям финансового блока, то давайте их конкретизируем, чтоб не получать общих ответов», – добавил народный избранник.

Как отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, изменения коснулись практически всех разделов краевого бюджета и госпрограмм.

«По разделу социальной политики увеличение составило 950 миллионов рублей, по разделу ЖКХ – 260 миллионов, по разделу здравоохранения – 195 миллионов рублей. Снижение расходов произошло по разделу образования – на 396 миллионов рублей, по статье «физкультура и спорт» – на 30 миллионов рублей. Ко второму чтению замечаний к законопроекту не поступило. Комитет, учитывая просьбу губернатора, рекомендовал принять его во втором и третьем чтениях», – уточнил Галуст Ахоян. Депутаты поддержали решение профильного комитета.

"