Posted 27 сентября 2017,, 06:54

Published 27 сентября 2017,, 06:54

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

В Приморье нашли способ преодолеть «огуречный кризис»

27 сентября 2017, 06:54
Овощеводам из Суражевки предоставили ещё один шанс

Властям удалось решить «огуречный кризис» в Приморье, сообщает РИА «Восток-Медиа». Способ разобраться с долгами овощеводческих хозяйств всё же нашли.

В Приморье удалось преодолеть кризис, в котором оказались два крупнейших сельхозпредприятия края – тепличные хозяйства «Дальневосточное» и «Лазурное». Ранее эти предприятия заявили о возможной остановке работы. Причиной этого стали многомиллионные долги перед Дальневосточной генерирующей компанией. Овощеводы долгое время не могли с ними расплатиться. Тепловики же заявили, что не намерены кредитовать чужой бизнес – и потребовали немедленной оплаты. Без отопления теплицы просто бы не смогли работать.

Руководители предприятий обратились за помощью к краевым властям, а также привлекли к проблеме депутата Госдумы Виктора Пинского. Это в конечном счёте принесло свои плоды. После переговоров с ДГК в «Лазурное» уже поступило тепло, а в «Дальневосточном» оно появится к концу недели. Долг предприятий реструктурируют.

Это ещё не всё: сейчас проблемами отрасли занялся краевой профсоюз агропромышленников. Как сообщила его лидер Тамара Данчук, организация будет добиваться снижения тарифов на электроэнергию. «Наши тарифы буквально душат тепличные комплексы края. Мы не можем допустить, чтобы из-за этого Приморье лишилось целой отрасли. В конце концов, «Лазурное» и «Дальневосточное» поставляют треть свежих овощей на приморский рынок» - заявила она.

Проблему тарифов в минувший вторник уже обсудили с приморским вице-губернатором Денисом Бочкарёвым. Завтра представители профсоюзов поднимут её на встрече с председателем краевого Законодательного собрания Александром Роликом.

Очевидно, что назревшие в овощеводческой отрасли проблемы действительно надо решать. Приморские тарифы на тепло, например, являются едва ли не самыми высокими в стране. Это и стало одной из причин «огуречного» кризиса, разразившегося этой осенью.

"