Posted 27 октября 2008,, 07:28

Published 27 октября 2008,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Хабаровск пойдет инновационным путем

27 октября 2008, 07:28
Об этом на первой пресс-конференции после избрания пост градоначальника на новый срок рассказал мэр Александр Соколов

ХАБАРОВСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровск будет развиваться за счет инновационных технологий. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», на первой пресс-конференции после избрания пост градоначальника на новый срок заявил мэр Александр Соколов.

Как рассказал Александр Соколов, ставка на инновации, повышение эффективности работы является одним из главных положений его предвыборной программы, которая в ближайшее время будет скорректирована с учетом высказанных на многочисленных встречах с избирателями предложений, а также наказов выдвинувшей его партии «Единая Россия».

По словам мэра, эти изменения в стратегии и тактике действий обусловлены также необходимостью принятия превентивных мер к возможному обострению финансово-экономической ситуации, вызванной глобальным кризисом.

"Несмотря на сложности, цифры статистики выглядят неплохо, - отметил Александр Соколов. – Но при этом явно отстают качественные показатели – невысокой остается отдача от финансовых вложений, заметно замедлился рост производительности труда».

За годы, прошедшие с начала реформ в городском хозяйстве, имеющиеся ресурсы почти исчерпаны, поэтому надо искать новые подходы в управлении. По мнению мэра Хабаровска, необходимо провести структурную перестройку, стимулировать эффективность бюджетных затрат, наращивать доходы, внедрять новые технологии и передовые методы труда. Для решения этих задач в мэрии Хабаровска создан своеобразный антикризисный штаб, который уже оценил ситуацию и подготовил ряд рекомендации Их поэтапно начнут реализовывать уже с ноября, подкрепив регламентирующими документами.

Среди предлагаемых мер – совершенствование практики размещения муниципальных заказов и повышение отдачи каждого бюджетного рубля. Для этого в администрации Хабаровска намерены отказаться от отраслевого принципа подготовки проектно-сметной документации и размещения заказов, поручив эту работу на специально созданную в рамках штатной численности управленческого персонала структуру. Это позволит ужесточить требования к подрядчикам, обеспечить лучшее качество выполнения заказов. Для сокращения бюджетных расходов будет также ускорен перевод муниципальных учреждений в разряд автономных, что придаст им больше самостоятельности в финансово-хозяйственной деятельности при сохранении контроля со стороны администрации города.



"