Posted 27 октября 2008,, 03:22

Published 27 октября 2008,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Находка в мусоре не утонет

27 октября 2008, 03:22
Действующий в городе полигон для твердых бытовых отходов ждут большие перемены

НАХОДКА. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Действующий в Находке полигон для твердых бытовых отходов ждут большие перемены. В рамках совместной программы администрации города и Территориального экологического фонда здесь будут построены сортировочная станция и завод по переработке биологических отходов.
Как сообщили в пресс-службе администрации Находкинского городского округа, ввод в эксплуатацию в 2006 году полигона твердых бытовых отходов в пади Огуречной стал важным событием для Находки и всего Приморья. Объект, построенный в рамках губернаторской программы за счет средств краевого и городского бюджетов, по объемам производительности значительно превосходил все имевшиеся на тот момент в Приморском крае.
Чтобы продлить срок службы полигона и вывести утилизацию отходов на современный уровень в администрации города принято решение провести его модернизацию. Как сообщил начальник отдела экологии и природопользования Алексей ЧЕРНОВАЛОВ, в первую очередь полигон дополнит станция по сортировке мусора. Эта технология предусматривает механический отбор поступающих на полигон отходов: органика будет перерабатываться в компост, извлеченные в ходе сортировки стекла, пластик, металл пустят во вторичную переработку. Лишь остатки будут захоронены.
Второй объект, который появится на полигоне – завод по переработке биологических отходов. Они составляют всего несколько процентов от общего объема мусора, но при неосторожном обращении могут быть опаснее остальных вместе взятых. Инсинератор или установка для экологически безопасного сжигания отходов будет предназначен для термического уничтожения отходов медицинских учреждений, а также признанных негодными мяса и рыбы, просроченных продуктов питания, трупов домашних и бродячих животных.
Добавим, что строительство объектов на полигоне ТБО является одним из направлений совместной деятельности Территориального экологического фонда и администрации Находки, нацеленной на обеспечение санитарного благополучия и экологической безопасности на территории городского округа.

"