Posted 27 октября 2008,, 04:45

Published 27 октября 2008,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Первый танкер-химовоз, построенный корабелами Комсомольска-на-Амуре, пришвартовался в Приморье

27 октября 2008, 04:45
Новое судно пройдет достройку и ходовые испытания

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - К достроечному пирсу ЗСО «Восток» в Приморье - сдаточной базе ОАО «Амурский судостроительный завод» пришвартован танкер-химовоз. Новое судно прибыло из Комсомольска-на-Амуре для проведения достроечных работ, по завершении которых начнутся ходовые испытания.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе завода, построенный амурскими корабелами танкер-химовоз в сопровождении двух буксиров благополучно, что называется, в штатном режиме, совершил переход из Амура до вод Уссурийского залива. Погода радовала участников транспортировки судна на протяжении всего пути.
Первый танкер-химовоз из серии этих судов, строящихся корабелами Комсомольска-на-Амуре для германского заказчика, отправился от пирса ОАО «АСЗ» на достроечную базу в приморский город Большой Камень 7 октября.
Судно дедвейтом свыше 18 тысяч тонн, длиной 164 метра, шириной 23 метра и высотой борта около 13 метров благополучно прошло по реке до Амурского лимана. В пути оно дважды преодолело так называемые лимитируемые участки – речные перекаты Кайдановские в районе села Бельго и Циммермановские у одноименного населенного пункта. Эти природные препятствия стали своеобразными тестами для тяжёлого судна, осадка которого составляет 3,1 метра, а оба переката, как известно, самые мелководные места на всём протяжении Амура.
В долгом переходе построенный танкер сопровождали 3 речных буксира, в порту Николаевска-на-Амуре их сменили 2 морских, принадлежащих ЗСО «Восток» и ТОФ.



"