Posted 27 октября 2008,, 00:51

Published 27 октября 2008,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Россия и Китай приняли решение построить нефтепровод от Сковородино до границы с КНР

27 октября 2008, 00:51
«Транснефтью» подготовлен проект строительства ответвления нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан

МОСКВА. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Россия и Китай приняли решение построить нефтепровод от Сковородино до границы с КНР. Проект уже подготовлен, технические условия согласовываются с китайской стороной. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин на втором раунде энергодиалога Россия-КНР, - сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Вести». Также планируется, что стороны заключат меморандум о сотрудничестве в нефтяной сфере. Вице-премьер назвал «мудрым» решение об организации такого формата взаимодействия, как энергодиалог.
Вице-премьер РФ отметил, что энергодиалог между Россией и Китаем развивается в «правильном направлении». В частности, в нефтяной отрасли уже создано несколько совместных предприятий, которые работают на территории России и Китая. ОАО АК «Транснефть» подготовлен проект строительства ответвления нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан в направлении Китая. «Технические условия этого проекта находятся на стадии согласования с китайской стороной. «Транснефть» и CNPC должны приступить к обсуждению условий реализации этого проекта», - сказал Сечин. Он также подчеркнул, что Россия и Китай ведут активные переговоры о сотрудничестве в газовой сфере, в сфере электро- и атомной энергетики.
Как заявил вице-премьер госсовета Китая Ван Цишань, Россия и Китай уже достигли взаимопонимания по ряду ключевых проектов в энергетической сфере. «Между Россией и Китаем уже состоялось четыре раунда переговоров по конкретным энергетическим проектам. По ряду ключевых проектов у нас уже достигнуто взаимопонимание, что создает предпосылки для принятия решений высшим руководством страны», - сказал он.
Ван Цишань также подчеркнул, что укрепление «практического сотрудничества» между двумя странами особенно важно в условиях мирового финансового кризиса. Он также добавил, что для Китая отношения с Россией остаются «ключевым внешнеполитическим приоритетом».

"