Posted 27 октября 2008,, 08:24

Published 27 октября 2008,, 08:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Россияне кризиса не боятся

27 октября 2008, 08:24
Таков главный итог опроса, проведенного социологами

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 42 процента россиян полагают, что нынешний финансовый кризис в России – явление временное и, скорее, будет иметь локальные проявления в отдельных секторах экономики, где ситуация вскоре должна стабилизироваться. Таковы итоги опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады ( Левада-Центр)) в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.
Однако 31% опрошенных предполагают, что последствия нынешнего финансового кризиса могут быть более масштабными и долгосрочными. 14% затрудняются дать прогнозы развития нынешнего финансового кризиса, и столько же респондентов вообще еще ничего не слышали о кризисе.
Тема финансового кризиса вызывает наибольший интерес у представителей наиболее экономически активных групп населения (в возрасте от 25 до 54 лет), у образованной части опрошенных, а также жители Москвы и крупных городов. Эти группы лучше информированы и активнее выражают свое мнение о нынешнем кризисе.
Причины нынешнего кризиса большинство опрошенных связывает, прежде всего, с ситуацией на международных финансовых рынках: по мнению 54% опрошенных финансовый кризис в России «в полной или значительной мере» обусловлен мировым кризисом (причем среди респондентов с высшим образованием подобной позиции придерживается 67% опрошенных, а, например, среди москвичей – 72%).
Вместе с тем довольно значительная часть опрошенных (34%) возлагают ответственность за нынешнюю ситуацию на действия руководства России (как результат экономической политики последних лет). Жители столицы в меньшей степени склонны связывать нынешний финансовый кризис с действиями руководства России (около трети опрошенных москвичей, а это чаще, чем среди жителей других населенных пунктов, считают, что действия властей не являются «существенной причиной финансового кризиса»).
Одновременно респонденты в Москве чаще считают, что и последствия кризиса вероятнее всего будут временные и локальные и ситуация вскоре стабилизируется, сообщает «Альянс Медиа».
Если же судить о кризисе по личному опыту и личным прогнозам респондентов, то негативные последствия еще менее масштабны и драматичны. Такие неприятные события, как задержки выплат зарплат, сокращение зарплат, увольнения в связи с сокращением штатов или закрытием предприятий/организаций пока непосредственно затронули семьи лишь около 10% респондентов. Ппримерно 63% респондентов не высказали определенных опасений о возможности задержках выплат зарплат, сокращении зарплат, увольнениях в связи с сокращением штатов или закрытием предприятий/организаций в отношении своей семьи.





"