Posted 26 октября 2010,, 22:53

Published 26 октября 2010,, 22:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Фермерам Приамурья требуется помощь

26 октября 2010, 22:53
Из-за неурожая зерновых взлетели цены на корма

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские фермеры бьют тревогу. Из-за неурожая зерновых взлетели цены на корма. В результате многие свиноводческие хозяйства области вынуждены пересматривать свои планы по расширению производства, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Специалисты утверждают: сохранить поголовье свиней и далее развивать отрасль в Приамурье возможно только при поддержке отдельной целевой программы. Индивидуальному предпринимателю из Михайловки Николаю Аракеляну грех жаловаться на темпы развития хозяйства. Еще год назад на его ферме было 300 свиней, сегодня уже около тысячи и есть планы по наращиванию стада. Не случайно сейчас здесь ведется капитальный ремонт еще одного, третьего по счету, свинарника.
«У нас идет мясное направление, цель – дойти до 2000-2500 голов», – говорит Николай Аракелян. За год предприниматель реализовал несколько тонн свинины. Хотел замахнуться на большее, ведь спрос на мясо постоянный. Но коррективы в планы фермера внесла летняя непогода. Из-за неурожая зерновых цены на комбикорма подскочили на треть, да и закупить их не так просто. Для Благовещенского района это серьезная проблема, ведь свиноводство здесь одна из самых развивающихся отраслей сельского хозяйства.
«Если взять 2006-й, то у нас в КФХ было около 340 голов, сегодня уже 3 600, – рассказывает начальник отдела сельского хозяйства администрации Благовещенского района Владимир Бобриков. – Практически десятикратное увеличение. Поэтому мы бы хотели, чтобы в области была программа по поддержке, по выделению субсидий на корма».
По данным амурского Минсельхоза сегодня в хозяйствах и на личных подворьях сельчан содержится более 66-ти тысяч свиней. По численности стада Благовещенский район находится в тройке лидеров, а впереди всех с большим отрывом – Константиновский район.
В Благовещенском разведением свиней занимаются 14 сельхозпредприятий. По этому показателю муниципалитет абсолютный лидер в Приамурье. Есть как крупные мега-фермы, так и небольшие хозяйства. Семейная ферма Смирновых из числа последних. Здесь специализируются не на объемах мяса, а на качестве породистых поросят.
«Порода адаптирована к нашей области, называется «крупная белая», – поясняет Оксана Смирнова. – Порода большая по размерам, и сало, и бекон. За 4 года мы наработали огромную базу клиентов – Амурская область вся, есть из Якутии».
Ежегодно Смирновы продают до 450-ти племенных животных. После ввода в строй нового свинарника объемы продаж увеличатся. Однако фермеры на достигнутом останавливаться не собираются. Мечтают выйти более на качественный уровень хозяйствования.
«Это хорошие, идеальные помещения, по последним технологиям, не огромную, не мега-ферму, а на 200-300 голов хотим», – делится планами Александр Смирнов. Для этого здесь есть практически все. Огромный опыт, налаженные связи, породистые свиноматки. Растет и продолжатель дела – сын Назар. Вот только самостоятельно построить современную ферму Смирновым не под силу.
Помочь в этом может опять же отдельная целевая программа, с предложением о разработке которой к правительству Амурской области обратилась администрация Благовещенского района.

"