Posted 26 октября 2011,, 23:43

Published 26 октября 2011,, 23:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Губернатор Приамурья потребовал навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве

26 октября 2011, 23:43
Долги предприятий ЖКХ за топливо и электроэнергию должны быть погашены

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Долги предприятий ЖКХ за топливо и электроэнергию должны быть погашены, котельные – работать лучше, модернизация коммунальной инфраструктуры области – продолжаться. Такие задачи поставил перед коммунальщиками и муниципальными властями губернатор. Олег Кожемяко в жесткой форме потребовал от глав районов исполнения поручений регионального правительства.
Так, на сегодняшний день предприятия ЖКХ задолжали поставщикам ресурсов более 3,5 млрд. рублей. При этом 1 миллиард, который выделялся им в этом году на реформирование и модернизацию сферы, целиком так и не был освоен. Из-за нескольких районов, не сделавших это вовремя.
Теперь деньги перераспределят между более эффективно работающими территориями региона. Жители области задолжали за услуги ЖКХ почти 2 млрд. рублей. Но повышать тарифы за счет амурчан глава региона компаниям запретил.
«Мы перегружаем коммунальными платежами бюджетные организации – это те деньги, которые могли пойти на улучшение качества предоставляемых услуг по различным направлениям: образование, социальная сфера, – заявил Олег Кожемяко. – Мы перегружаем же то население, которое добросовестно платит. Мы перегружаем бюджет по выплате субсидий. Или мы наводим порядок, или нас этот бардак просто сметет!»
Кроме этого, губернатор дал поручение министерству архитектуры и ЖКХ укрупнить ряд предприятий до конца отопительного периода и выйти из сезона с экономией не менее 180-ти млн. рублей. Общий запас угля и мазута сейчас чуть больше 100%. Следующее совещание по прохождению отопительного сезона намечено на начало декабря.

ип

"