Posted 27 октября 2011,, 06:30

Published 27 октября 2011,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Запрет пластиковой упаковки для пива больно ударит по жителям Дальнего Востока

27 октября 2011, 06:30
Новый регламент для алкогольной продукции обсудили в пресс-центре РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Объединение в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана вновь грозит ударить по карманам простых российских граждан. Регулярно возобновляется обсуждение запрета в нашей стране праворульных машин, так как в остальных странах-участниках Таможенного союза такой запрет действует, а правила должны быть едины.

Новый «финт ушами» от законодателей – вступление в силу с 1 июня 2012 года положения технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции». В частности, речь идет о его положении «О запрете ПЭТ упаковки и оборотной тары».
ПЭТ упаковка – это пластиковая тара на основе полиэтилентерефталата. Оборотная тара – вторичное использование стеклянных бутылок. В частности, законодатели собираются запретить разливать пиво в пластиковую тару и стеклянные бутылки из вторсырья.
Вступление в силу нового регламента обсудили на пресс-конференции, прошедшей на базе РИА «Восток-Медиа».
На Дальнем Востоке два завода производят пластиковую тару – ООО «ДВ-пласт» и ООО «Евро-пласт-восток». На заводах работает большое количество людей. В целом в сфере производства ПЭТ упаковки на Дальнем Восток задействовано около 5 тысяч человек.
- Введение положения, запрещающего разливать пиво в ПЭТ упаковку, снизит производство нашей продукции на 30 процентов. Что за этим последует, понятно: сокращения персонала, - говорит директор ООО «Евро-пласт-восток» Василий Шмегельский. – Также сокращение объемов нашего производства ударит и по смежным отраслям – поставщикам сырья, транспортникам.


Такого мнение придерживается и коммерческий директор ООО «ДВ-пласт» Сергей Писарев.
- Сегодня инвестиционная привлекательность Дальнего Востока, прямо скажем, не слишком высока, - добавил он. – Не развита сфера производства и переработки. А мы – предприятие, работающее именно в такой сфере. Кроме того, сырье мы закупаем за рубежом – в Китае, Южной Корее. Таким образом, запрет отразится и на международном имидже России.


Сергей Писарев

- Мы полагаем, что этот технический регламент пролоббирован крупными производителями стеклотары, так как никаких обоснований для его принятия нет, - говорит председатель приморского регионального объединения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Игорь Савинов.


Игорь Савинов

На сегодняшний день на Дальнем Востоке производители ПЭТ упаковки 70 процентов своей продукции отправляют пивоваренным компаниям. Альтернативы этому рынку сбыта просто нет…
Чего ждать после принятия нового техрегламента рядовым покупателям пива? Во-первых, увеличения цены любимого напитка. Новая стеклянная бутылка стоит 6 рублей, вторсырье – 3 рубля. Считайте сами.
- Ближайший производитель стеклотары находится лишь в Новосибирске. Этот завод может стать монополистом, что также отнюдь не повлечет за собой снижение цен на пиво, а, наоборот, ее рост, - уверен директор филиала ООО «Стеклопоставка» Денис Черкасов.


Денис Черкасов


Социальная составляющая проявляет себя и здесь. На Дальнем Востоке на сегодняшний день около 200 компаний, занимающихся сбором стеклотары, все они будут вынуждены закрыться, а это – сокращение людей.
Неужели ПЭТ упаковка вредна? Это не так, уверяют производители.
- Весь мир использует ПЭТ упаковку, как для пива, так и для других напитков – воды и даже детского питания. Всевозможные исследования подтвердили безвредность ПЭТ упаковки, так что поднимать вопрос об опасных свойствах ПЭТ упаковки абсурдно, - говорит Сергей Писарев.
Немаловажен и вопрос экологии. Если сейчас на Дальнем Востоке стеклянные бутылки использую вторично, а в будущем году этого делать не будут, куда девать стеклотару?
- Ближайший к нам завод, принимающий стекло на утилизацию, располагается в Новосибирске. Везти туда стекло, учитывая транспортные тарифы, мы просто не сможем, - говорит Денис Черкасов.
Производители Пэт упаковки намерены бороться. Уже написаны письма в Совет Федерации, однако ответа на них бизнесмены до сих пор не получили.
- Мы также планируем подавать резолюции во властные структуры, в частности, в правительство РФ. У нас есть такая возможность, - говорит Игорь Савинов.
- Больше нигде в мире нет запрета на разливание алкоголя в ПЭТ упаковку, - говорит Сергей Писарев. – Получается мы вновь «впереди планеты всей», и это печально.
- Мы считаем, что принятие данного техрегламента нанесет большой удар по малому и среднему бизнесу в России и на Дальнем Востоке, в частности, - подытожил Игорь Савинов.





"