Posted 27 октября 2012,, 04:25

Published 27 октября 2012,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Хлебопеки Приморья предупреждают о скором росте цен на хлеб

27 октября 2012, 04:25
Помощь, оказываемая правительством России в виде выделения продовольственной пшеницы из интервенционного фонда, пройдет мимо Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 27 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Производители хлеба и хлебобулочных изделий Приморья будут вынуждены в ближайший месяц поднять цены на свою продукцию.
Причиной станет рекордный рост стоимости сырья, приобретаемого в регионах Сибири. Как сообщили в правлении Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий, если не произвести индексацию, хлебозаводы просто обанкротятся.
Сложная ситуация с мукой повторяется в Приморье каждые два года. Дефицит зерна из-за засухи в Сибири и, как следствие, стремительный рост цен на муку отмечался в 2008 и 2010 гг., стал реальностью и в нынешнем. Даже с поступлением зерна нового урожая, когда цены обычно снижаются, в этом году, напротив, отмечался рост. В среднем мука в Приморье стоила в феврале 2012 г. 11 рублей за килограмм, в октябре уже 18,4 рублей, рост составил 67%. В ряде муниципальных образований края, например в Дальнегорске, цена муки сегодня уже зашкалила за 20 рублей и это не предел. В Приморье внимательно отслеживают информацию от переработчиков Сибири: по их прогнозам стоимость муки до следующего урожая, с учетом роста цен на пшеницу, достигнет для хлебопеков Приморского края 29 рублей.
Ситуация в регионах Сибири такова, что увеличение стоимости сырья продолжится и в ближайшей перспективе. Традиционные поставщики уже уведомили приморских производителей, что следующие поставки, которые будут выполнены в регион в следующем месяце, будут еще дороже, - говорит руководитель ассоциации Иван Борисов.
Пройдет мимо Приморья и помощь, оказываемая Правительством России в виде выделения продовольственной пшеницы из интервенционного фонда. Дело в том, что условием ее получения является подача заявки от переработчика зерна, однако последнее мукомольное предприятие было закрыто в крае два года назад.
На динамику цен давит и неблагополучная обстановка на мировом рынке зерна: из-за неурожая в других крупнейших зернопроизводящих регионах экспортные цены выше российских в среднем на 20%.
В условиях растущих расходов на сырье и рост других затрат на производство хлеба, хлебопеки вынуждены повышать отпускную стоимость своего продукт, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий.


"