Posted 27 октября 2015,, 05:54

Published 27 октября 2015,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

7 предложений рыбаков к механизму распределения квот господдержки

27 октября 2015, 05:54
Их подготовила Ассоциация добытчиков минтая

Сегодня, 27 октября 2015 года, во Владивостоке состоялось общее собрание Некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая». Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре крупнейшего отраслевого объединения, участники встречи утвердили свои предложения к предлагаемому механизму распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в целях государственной поддержки.

Также участники собрания рассмотрели вопрос о состоянии запасов перспективных для промысла водных биоресурсов на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне и проблемах их освоения. Как отметил заместитель директора ТИНРО-Центра Алексей Байталюк, на основании научных данных подготовлено обоснование для установления на 2016 год возможного вылова тихоокеанской сардины в размере 50 тысяч тонн и скумбрии в размере 100 тысяч тонн. В ближайшее время циркулярное письмо Федерального агентства по рыболовству поступит в территориальные управления. При необходимости показатели возможного вылова могут быть оперативно увеличены.

В ходе собрания был рассмотрен вопрос об организации работы научных наблюдателей в период Охотоморской минтаевой путины 2016 года и принято решение подготовить график размещения научных наблюдателей на рыбопромысловых судах предприятий – членов "Ассоциации добытчиков минтая". По словам заместителя директора ТИНРО-Центра Игоря Мельникова, в период зимне-весенней минтаевой путины предстоит начать работу первой группе наблюдателей, которые пройдут подготовку в ТИНРО-Центре в соответствии с планом улучшения промысла минтая в Охотском море.

Решением общего собрания утверждены предложения НКО «Ассоциация добытчиков минтая» в механизм распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в целях государственной поддержки. По словам президента "Ассоциации добытчиков минтая" Германа Зверева, «принимавшие участие в общем собрании предприятия, а это все крупнейшие рыбопромышленные предприятия Дальнего Востока, согласовали семь основных предложений к механизму распределения квот господдержки. Для этих квот будет выделено 20 процентов общих допустимых уловов водных биоресурсов, а соответствующий механизм должен быть разработан в самое ближайшее время. Ассоциация добытчиков минтая готова предложить консолидированную позицию и сделает это в ближайшие дни».

Общее собрание НКО «Ассоциация добытчиков минтая» внесло изменения в состав совета ассоциации и ревизионной комиссии ассоциации, а также утвердило отчёт об исполнении бюджета НКО «Ассоциация добытчиков минтая».

"