Posted 27 ноября 2009,, 08:53

Published 27 ноября 2009,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Первое общежитие Кимкано-Сутарского ГОКа в ЕАО намечено сдать в середине декабря

27 ноября 2009, 08:53
Здесь будут жить местные и приезжие специалисты

БИРОБИДЖАН. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Завершается строительство первого общежития вахтового поселка Кимкано - Сутарского ГОКа в с.Снарский (ЕАО).
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», после официальной сдачи приемной комиссии, дирекция предприятия будет готова поселить сюда около пятидесяти своих сотрудников.

«Сейчас в двухэтажное здание подведено тепло, здесь идет внутренняя отделка стен, полов, установка сантехники. Обязательная для таких зданий кухня будет оборудована всеми принадлежностями, поэтому люди после трудового дня смогут приготовить себе пищу. Во всех комнатах установим необходимый набор мебели. Словом, обеспечим нормальное и комфортабельное проживание для коллектива. Замечу, что общежитие рассчитано на сто человек, поэтому в ближайшее время перед нами не должна остро стоять проблема расселения приезжих специалистов», - рассказал начальник хозяйственной службы ООО «КС ГОК» Владимир Михна.

Всего по проекту в жилой комплекс поселка будет входить 10 зданий, которые расположатся друг над другом на четырех террасах в живописных сопках. Здание административно-бытового комплекса ГОКа сейчас также идет полным ходом. В будущем на ближайших территориях предусмотрено возвести столовую, фельдшерский пункт, магазин и другие социальные объекты.

Кстати, в новом общежитии служебную двухкомнатную квартиру в числе первых новоселов получат Павел и Наталья Найдановы. Он уроженец Курганской области, она – жительница села Двуречье (ЕАО), нашли свои «половинки» на строящемся в области комбинате и создали здесь семью.
Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа» из-за дефицита квалифицированных специалистов горного дела металлургический альянс «Петропавловск» осуществляет программу по переселению на Дальний Восток не только россиян, но и бывших соотечественников. К примеру, в ближайшие пять лет в ЕАО планируется привлечь на работу 480 человек из стран ближнего и дальнего зарубежья. Всех их обеспечат служебным жильем.

"