Posted 27 ноября 2013,, 00:31

Published 27 ноября 2013,, 00:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

В Приморье откроют медоносную жилу

27 ноября 2013, 00:31
Сегодня краевой парламент утвердил закон о пчеловодстве

Депутаты Законодательного Собрания Приморья во втором и третьем чтениях проголосовали за документ, поддерживающий интересы местных пасечников. В краевом парламенте пока не уточняют объёмы финансирования, но подчёркивают: закон "О пчеловодстве в Приморском крае" обеспечивает соблюдение интересов граждан и предприятий отрасли.

"Законопроект разработан в целях создания привлекательных условий для занятия пчеловодством в Приморском крае, - отметил депутат комитета по продовольственной политике и природопользованию Юрий Корнеев. - Проект закона обсуждался депутатами на протяжении нескольких лет, в нём учтено мнение приморских пасечников. Закон направлен на увеличение производства полезного, экологически безопасного мёда местного производства и обеспечение им жителей нашего края".

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что инициативу внёс губернатор Владимир Миклушевский после разговора с пчеловодами Кировского и Анучинского районов Приморья. В новом документе прописано, как должна быть организована работа пасек в населённых пунктах; садоводческих, огороднических и дачных участках. Также депутаты обсудили вопросы использования пчелиных семей, продуктов пчеловодства, подробности ветеринарно-санитарного контроля и охрану пчёл.

Фото: spaseki.ru

"