Posted 27 ноября 2014,, 08:35

Published 27 ноября 2014,, 08:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Для жителей Хабаровского края станет доступным золотой рис

27 ноября 2014, 08:35
Предприниматели из КНР готовы поставлять его в регион

В Хабаровске прошла биржа деловых контактов по экспорту продуктов питания из провинции Хэйлунцзян в Россию. Представители бизнеса Китая продемонстрировали товары, от грибов до мяса, хабаровским предпринимателям. Такой диалог в краевой столице провели впервые.


«Проводим это мероприятие для того, чтобы пообщались представители предприятий Китая и России. Сегодня приняли участие в бирже 15 предприятий КНР и 13 членов правительства Хэйлунцзян. С нашей стороны заинтересовались где-то около 50 предприятий. Это должна быть стартовая площадка для проведения в конце февраля - начале марта очень крупной выставки-ярмарки. В ней примут участие около 300 предприятий Китая. Они уже привезут свою продукцию, выставят её и будут реализовывать. Обещают, что она будет качественная и экологически чистая. Представят все сферы — молочную, мясную, растительную и плодоовощную», — рассказал директор МУП «Городской центр международного сотрудничества» Александр Заболотный.



Биржа контактов позволит определить возможности Китая по объёмам экспорта, качеству и составу продуктов. Местные дельцы пришли найти для себя выгодных партнёров, чтобы заключить договоры о прямых поставках продукции без посредников.



«У нас самая большая розничная сеть в Амурске. Меня интересует рис и мясо. В первую очередь я хотел бы узнать цену. Предполагаем, что китайский рис должен быть дешевле, нежели краснодарский. Мясо нужно на продажу, а часть можно отдавать на переработку на мясокомбинат в Комсомольск-на-Амуре, который на данный момент испытывает острейшую проблему с поставками. Сегодня есть проблемы и с объёмом, и с ценами на мясо от российских производителей. Хотелось бы заключить прямой контракт», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор по развитию розничной сети «Амурторг» Андрей Долныков.



Китайские предприниматели надеются зайти на хабаровский рынок. Некоторые из них готовы поставлять столько продукции, сколько потребуется.



«Пока ещё не работаем с дальневосточными предпринимателям. Ту продукцию, которую привезли сюда, мы экспортируем в Макао, а часть отправляем в Москву. Мы производим продукты из сои разных сортов — чёрных, зелёных бобов. Также привезли золотой рис. Его можно добавлять в обычный. Он очень полезен для здоровья и имеет хорошие вкусовые качества. В Макао пользуется большим спросом. Мы хотим познакомиться с обстановкой, изучить рынок в Хабаровском крае. У нас есть намерения поставлять эти продукты в Дальневосточный регион. Объёмы для нас не имеют значения», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» генеральный директор Мулинской пищевой компании «Кайфэй» Кун Линбао.


"