Posted 27 ноября 2014,, 01:06

Published 27 ноября 2014,, 01:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Урожайность в теплицах Приморья выросла втрое

27 ноября 2014, 01:06
На это повлияли не нитраты, а новое оборудование

Приморские теплицы выходят на качественно новые мощности. В ноябре тепличное хозяйство «Лазурный», расположенное в Партизанском городском округе, смогло в несколько раз увеличить выход готовой продукции: здесь собрали 30 тонн огурцов. В увеличении урожайности важную роль сыграло новое оборудование, приобретённое с помощью краевой администрации.

«Лазурный» является участником краевой госпрограммы по развитию сельского хозяйства. Предприятие уже получило более 44 миллионов рублей в качестве субсидий из краевого и федерального бюджетов. Как рассказали специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, субсидии были направлены на реконструкцию 1 гектара теплиц из 6 имеющихся. Помещение теплицы отремонтировали и оборудовали системой капельного полива.

«Эта технология позволяет подводить индивидуальную капельницу под каждое растение и обеспечивать постоянную механизированную подачу природной воды», – рассказала директор предприятия Наталья Дубовцева.

Специалисты отмечают, что реконструкция позволит увеличить производительность теплиц до 600 тонн с квадратного метра земли в год, тогда как старые производят всего около 200 тонн. Работники «Лазурного» планируют до конца года собрать 1300 тонн урожая.

Экологически чистая продукция приморских теплиц всегда востребована у покупателей. «Лазурный» использует российские удобрения – нитратов в местных огурцах содержится менее 120 миллиграммов при допустимой норме 400.

Сотрудники департамента сельского хозяйства и продовольствия также объявили, что в течение ближайших трёх лет тепличное хозяйство планирует реконструировать остальные 5 гектаров теплиц – опять-таки с краевой помощью. Это позволит значительно повысить урожайность и снизить затраты на производство и, следовательно, уменьшить себестоимость овощей.


"