Posted 27 ноября 2018,, 13:28

Published 27 ноября 2018,, 13:28

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

ЦБ прокомментировал сообщения о блокировке переводов до одной тысячи рублей

27 ноября 2018, 13:28
В СМИ появились сообщения, что банки в России стали требовать от клиента обоснования экономического смысла перевода финансовых средств.

Обычно это процедуре подвергаются переводы между двумя гражданами. На «нововведения» уже пожаловались несколько человек.

Как сообщает RNS, звонки от работников служб финансового мониторинга стали поступать клиентам банков в ноябре. Работники кредитных организаций требовали предоставить документы по операциям, сумма которых была менее одной тысячи рублей. Если гражданин отказывался от предъявления бумаг, который бы обосновали транзакции, то их карты и счета могли быть заблокированы.

Пресс-служба Центробанка России сообщила, что финансовая организация обязана остановить транзакцию и связаться с клиентом только тогда, когда операция вызывает подозрение в том, что проводится без согласия владельца счета. Обычно, таким признаком служит несоответствие суммы и периодичности перечислений.

Также в ЦБ РФ отметили, что банк не имеет права устанавливать происхождение данный финансовых средств, а также их назначение. Он должен заручиться подтверждением клиента об отправке денег или его отказом.

Регулятор сообщил, что массовых жалоб на блокировку карт и перечислений между клиентами к нему не поступало. В ЦБ отметили, напомнили, что если граждане столкнулись с подобным, то они могут отправить жалобу в интернет-приемную Банка России.

Эксперты предположили, что подобное поведение банков означает то, что они хотят препятствовать мошенничеству, нелегальным схемам и уходу от уплаты налогов.

"