Posted 27 декабря 2008,, 04:41

Published 27 декабря 2008,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Хабаровскэнергосбыт открыл третий центр обслуживания клиентов

27 декабря 2008, 04:41
Жители пос. Ванино теперь смогут оперативно и с комфортом решить все вопросы, связанные с энергоснабжением

ХАБАРОВСК. 27 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне на базе филиала Дальневосточной энергетической компании Хабаровскэнергосбыт для жителей поселка Ванино был открыт третий Центр обслуживания клиентов. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в Пресс-служба Хабаровскэнергосбыта – филиала ОАО «ДЭК»
Открытый в рамках масштабной программы по улучшению качества обслуживания, Центр обслуживания клиентов (ЦОК) представляет собой единый абонентский пункт повышенной комфортности, оснащенный самыми современными технологиями. Основное направление работы ЦОК в Ванино – работа с населением, т.е. сюда могут обращаться потребители – физические лица, чтобы решать вопросы, связанные с электроснабжением. В центре работают опытные консультанты, у которых по телефону, либо при личном посещении можно будет получить ответы на любые вопросы - от правильности начисления оплаты за потребленную электроэнергию до информации о тарифах, замене приборов учета и т.д.
Открытие подобных центров обслуживания клиентов способствует не только развитию социально-экономической сферы Хабаровского края, но и доступности к услугам энергокомпании. Почти год назад распахнул свои двери первый Центр обслуживания клиентов в Хабаровске, который функционирует почти год и уже доказал эффективность своей деятельности: в центр ежедневно обращаются порядка 400 абонентов. 24 декабря открылся второй ЦОК на территории Хабаровского края в городе Вяземском.
В церемонии открытия ЦОК в Ванино приняли участие руководители филиала ОАО «ДЭК» Хабаровскэнергосбыт и представители органов власти.
«Открытие центров комплексного обслуживания клиентов на территории Хабаровского края является одним из важнейших и масштабных проектов энергокомпании, - отметил директор Хабаровскэнергосбыта Павел ТРУДОВ, - Мы стремимся к тому, чтобы нашим потребителям было комфортно и удобно, чтобы в одном месте абонент мог решить все свои проблемы, получить ответы на интересующие вопросы. Потребители вправе рассчитывать на высокое качество услуг и открытие ЦОК – это ещё один шаг навстречу клиенту».
В настоящее время Хабаровскэнергосбыт готовит к открытию четвертый Центр обслуживания клиентов в Хабаровске.

"