Posted 27 декабря 2010,, 05:47

Published 27 декабря 2010,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Дальневосточным компаниям будет сложно продавать в Китай рыбную муку

27 декабря 2010, 05:47
Предприятия, не соответствующие китайским ветеринарно-санитарным требованиям, не смогут экспортировать свою продукцию в эту страну

ВЛАДИВОСТОК. 27 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Стали известны предварительные итоги инспекции дальневосточных рыбоперерабатывающих предприятий на право экспорта в Китай рыбной муки.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, ряд российских компаний – производителей рыбной кормовой муки могут лишиться права экспорта своей продукции в Китай. Делегацией работников Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину Китая (AQSIQ) озвучены предварительные итоги инспекции российских рыбоперерабатывающих предприятий. В соответствие с китайско-российским меморандумом о сотрудничестве по вопросам экспорта-импорта продукции водного промысла, подписанным между Россельхознадзором и AQSIQ, китайские инспекторы провели проверку выполнения официальных ветеринарно-санитарных требований КНР на российских предприятиях и судах – производителях кормовой рыбной муки, предназначенной для поставок в Китай. Компании, не прошедшие процедуру проверки, с начала следующего года не смогут экспортировать свою продукцию.
Напомним, что с 1 января 2011 года китайская сторона вводит новую систему регистрации предприятий, которым разрешён ввоз рыбной муки на территорию КНР. Предприятия, не соответствующие китайским ветеринарно-санитарным требованиям, не смогут экспортировать свою продукцию в эту страну. Ранее, для экспорта в Китай своей продукции российским рыбоперерабатывающим компаниям было достаточно сопровождать каждую свою партию «Сертификатом здоровья», гарантирующим соответствие поставляемой продукции требованиям Китая о качестве и безопасности. Сейчас эти требования ужесточились.
По результатам аудита представителями AQSIQ выявлен ряд серьёзных нарушений при производстве рыбной кормовой муки со стороны нескольких российских рыбоперерабатывающих компаний. Так, плохо проводится зачистка оборудования, не упорядочено хранение и использование чистящих и дезинфицирующих средств, недостаточная квалификация производственных кадров, ослабленный санитарно-ветеринарный контроль.
Помимо этого, представители AQSIQ проинформировали о начале процедуры согласования, необходимого для экспорта в Китай, нового образца «Сертификата здоровья», а также категорично указали на необходимость обязательного проведения лабораторных исследований каждой партии продукции.
Однако, как сообщили в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю, эти требования со стороны китайских властей идут вразрез с позицией руководства Ассоциации добытчиков минтая. Там считают, и убеждают в этом членов Ассоциации, что проведение лабораторных исследований в целях получения международного «Сертификата здоровья», без которого экспорт рыбопродукции в Китай невозможен, не требуется.

"