Posted 27 декабря 2010,, 06:28

Published 27 декабря 2010,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:33

Updated 17 сентября 2022,, 11:33

На Камчатке сформируют благоприятный инвестиционный климат

27 декабря 2010, 06:28
Утверждена долгосрочная краевая целевая программа на 2011-2013 годы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Проект долгосрочной целевой программы «Формирование благоприятного инвестиционного климата в Камчатском крае на 2011-2013 годы» рассмотрен сегодня, 27 декабря, на заседании правительства Камчатского края, сообщила пресс-служба краевой администрации.
Программа разработана во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Цель программы - формирование благоприятного инвестиционного климата в Камчатском крае.
Как отметила на защите проекта программы министр инвестиций и развития предпринимательства Оксана Герасимова, для достижения данной цели необходимо решение нескольких основных задач. В частности, совершенствование законодательства в сфере создания благоприятного инвестиционного климата в Камчатском крае, оказание государственной поддержки инвестиционной деятельности в форме финансовых и нефинансовых мер, развитие государственно-частного партнёрства, привлечение инвестиций (бюджетных, внебюджетных, иностранных), осуществление информационной поддержки инвестиционной деятельности.
В частности, в рамках реализации программы предполагается принятие нормативных правовых актов по предоставлению налоговых льгот инвесторам, документов территориального планирования муниципальных образований в Камчатском крае, региональных нормативов градостроительного проектирования и другие мероприятия.
Кроме того, предусмотрено предоставление инвесторам субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам (это особо значимые инвестиционные проекты), государственных гарантий Камчатского края, привлечение средств Инвестиционного фонда РФ. Также программа предусматривает мероприятия по созданию инженерной инфраструктуры инвестиционных площадок, упрощению процедур присоединения к сетям ресурсоснабжающих организаций, реализации крупных инвестиционных проектов. Таких, например, как строительство Парка зимних видов спорта, развитие аэропорта «Петропавловск-Камчатский», проектирование и строительство морского вокзала в Петропавловске-Камчатском, Концепция развития горнолыжного туризма и спорта и других.
Для привлечения бюджетных, внебюджетных и иностранных инвестиций будет налажено взаимодействие с российскими и международными инвестиционными и венчурными фондами, кредитными организациями, специализированными финансовыми учреждениями. Кроме того, будет создано краевое Агентство по привлечению инвестиций, Фонд прямых инвестиций или региональный инвестиционный фонд.
Предполагается, что все мероприятия Программы будут финансироваться за счёт средств действующих федеральных и краевых программ.
Реализация программы позволит повысить инвестиционный потенциал региона, снизить инвестиционные риски, увеличить объемы инвестиций в основной капитал, а также объёмы поступления иностранных инвестиций в экономику Камчатского края.

"