Posted 26 декабря 2021,, 23:35

Published 26 декабря 2021,, 23:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Центробанк возьмёт под контроль все переводы денег между россиянами — РБК

Центробанк возьмёт под контроль все переводы денег между россиянами — РБК

26 декабря 2021, 23:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Центробанк возьмёт под контроль все денежные переводы россиян. Указывается, что регулятор сможет запрашивать любые данные по ним у банков, включая персональные данные пользователей.

Как сообщает РБК, всем финансовым организациям страны уже направили соответствующие новые формы для отчётности. Как отметил председатель правления Совкомбанка Олег Машталяр, мониторинг переводов начнётся с января 2022 года. Также проверять отчётность начнут по переводам в платёжной компании QIWI.

В Центробанке отметили, что новые формы отчётности созданы для того, чтобы банки предоставляли актуальную информацию о платёжных услугах. Анализ будет проводиться как в целом по России, так и в регионах.

Отмечается, что новая форма отчётности предполагает уведомлять о переводах с карты на карту, с карты на счёт, с электронных кошельков, различных платёжных терминалов и компаний и трансграничных переводов.

При этом перечисленные на депозитные счета средства так усиленно контролироваться не будут.

Представители ЦБ, в свою очередь, считают, что новая мера поможет в борьбе с нелегальным казино, криптообменниками и «серым» бизнесом.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в 2022 году ставки по ипотеке вырастут до 12%. Как рассказали экономисты, это произойдёт после повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 8,5% годовых.

"